ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

¬праве ли предприниматель не разрабатывать собственную форму бланка строгой отчетности, а примен€ть бланки по форме Ѕќ-3?

¬ерси€ дл€ печати ќтправить на e-mail
16.12.2016

‘едеральна€ налогова€ служба
письмо от 28.11.2016 є ≈ƒ-3-20/5664@

"ќ применении формы Ѕќ-3 при осуществлении »ѕ наличных расчетов и расчетов с использованием платежных карт без применени€   “ при оказании услуг населению"

¬опрос: ¬ соответствии с п. 2 ѕостановлени€ ѕравительства –‘ от 06.05.2008 є 359 формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступлени€ в силу ѕостановлени€ ѕравительства –‘ от 31.03.2005 є 171, могут примен€тьс€ до 01.12.2008.

¬ соответствии с ѕисьмом ћинфина –оссии от 15.12.2008 є 03-01-15/12-376 индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги населению, дл€ осуществлени€ наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники вправе использовать самосто€тельно разработанный документ, в котором должны содержатьс€ все установленные реквизиты. ѕри этом утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуетс€.

¬праве ли »ѕ не разрабатывать собственную форму бланка строгой отчетности, а примен€ть бланки строгой отчетности по форме Ѕќ-3?


ќтвет:


‘едеральна€ налогова€ служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.

—огласно пункту 8 статьи 7 ‘едерального закона от 03.07.2016 є 290-‘« «ќ внесении изменений в ‘едеральный закон «ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты –оссийской ‘едерации» организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов в случае оказани€ услуг населению вправе не примен€ть контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в пор€дке, установленном ‘едеральным законом от 22.05.2003 є 54-‘« «ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дн€ вступлени€ в силу указанного ‘едерального закона є 290-‘«), до 01.07.2018.

ѕри этом абзацем 1 пункта 2 постановлени€ ѕравительства –оссийской ‘едерации от 06.05.2008 є 359 определено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступлени€ в силу постановлени€ ѕравительства –оссийской ‘едерации от 31.05.2005 є 171 «ќб утверждении ѕоложени€ об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники» (далее - ѕостановление є 171), могут примен€тьс€ до 01.12.2008, если иное не предусмотрено абзацем третьим данного пункта.

“аким образом, после 01.12.2008 бланки строгой отчетности, утвержденные до вступлени€ в силу ѕостановлени€ є 171, в том числе бланки строгой отчетности по форме Ѕќ-3 (утверждена ћинфином –оссии письмом от 20.04.1995 є 16-00-30-33), при осуществлении расчетов в случае оказани€ услуг населению не примен€ютс€.

ѕрименение ранее утвержденных форм бланков строгой отчетности в добровольном пор€дке до 01.07.2018 допустимо в случае, если состав реквизитов таких бланков строгой отчетности соответствует ѕор€дку осуществлени€ наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники, утвержденному постановлением ѕравительства –оссийской ‘едерации от 06.05.2008 є 359.


ƒействительный
государственный советник
–оссийской ‘едерации
2 класса
ƒ.¬.≈√ќ–ќ¬

 
«аполнить 3-Ќƒ‘Ћ онлайн
”добный сервис по заполнению налоговых деклараций

„итать также: