ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

»ѕ, который работает на ”—Ќ, продает земельный участок и расположенные на нем строени€.  акой налог ему следует оплачивать?

¬ерси€ дл€ печати ќтправить на e-mail
08.06.2017

¬опрос: ќб учете »ѕ, примен€ющим ”—Ќ, доходов от продажи земельного участка и расположенных на нем строений.

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

 

ѕ»—№ћќ

от 16.05.2017 г. є 03-11-11/29521

 

ƒепартамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применени€ упрощенной системы налогообложени€ и сообщает следующее.

¬ соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) при определении объекта налогообложени€ учитываютс€ доходы, определ€емые в пор€дке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248  одекса.

ѕунктом 1 статьи 248  одекса установлено, что к доходам относ€тс€ доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации) и внереализационные доходы.

ƒоходы от реализации определ€ютс€ в пор€дке, установленном статьей 249  одекса, а внереализационные доходы - в пор€дке, установленном статьей 250  одекса.

—огласно пункту 1 статьи 2 √ражданского кодекса –оссийской ‘едерации под предпринимательской де€тельностью понимаетс€ самосто€тельна€, осуществл€ема€ на свой риск де€тельность, направленна€ на систематическое получение прибыли от пользовани€ имуществом, продажи товаров, выполнени€ работ или оказани€ услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом пор€дке.

“аким образом, в случае если земельный участок и расположенные на нем строени€ использовались индивидуальным предпринимателем в предпринимательской де€тельности, то доходы от продажи указанного имущества следует учитывать в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в св€зи с применением упрощенной системы налогообложени€.

ќдновременно сообщаем, что насто€щее письмо ƒепартамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписани€ и не €вл€етс€ нормативным правовым актом. ѕисьменные разъ€снени€ ћинфина –оссии по вопросам применени€ законодательства –оссийской ‘едерации о налогах и сборах имеют информационно-разъ€снительный характер и не преп€тствуют налогоплательщикам руководствоватьс€ нормами законодательства –оссийской ‘едерации о налогах и сборах в понимании, отличающемс€ от трактовки, изложенной в насто€щем письме.

 

«аместитель директора ƒепартамента

–.ј.—јј яЌ

 
«аполнить 3-Ќƒ‘Ћ онлайн
”добный сервис по заполнению налоговых деклараций

„итать также: