ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ѕредприниматели на патенте и на ≈Ќ¬ƒ вправе примен€ть новые кассы с 1 июл€ 2018 года

¬ерси€ дл€ печати ќтправить на e-mail
15.08.2017

≈сли предприниматель торгует пивом и при этом работает на ≈Ќ¬ƒ (патенте), то он вправе работать без применени€ онлайн кассы до 1 июл€ 2018 года.  акие конкретно поправки в ‘едеральные законы разрешают это делать?

1) ¬ статье 16 «ќсобые требовани€ к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питани€, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции» ‘едерального закона от 22.11.1995 г. є 171-‘« были внесены изменени€ в последний абзац пункта 10.

ј именно, ранее текст абзаца звучал так: «–ознична€ продажа алкогольной продукции и рознична€ продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питани€ осуществл€ютс€ с применением контрольно-кассовой техники». ј после введени€ изменений – «–ознична€ продажа алкогольной продукции и рознична€ продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питани€ осуществл€ютс€ с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации о применении контрольно-кассовой техники».

“о есть, добавилась фраза – в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации о применении контрольно-кассовой техники. „то это за законодательство, и на какие законы следует ссылатьс€?

2)   такому законодательству относитс€ ‘едеральный закон от 03.07.2016 г. є 290-‘« «ќ внесении изменений в ‘едеральный закон "ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты –оссийской ‘едерации». Ётот закон внес, в свою очередь, поправки в ‘едеральный закон от 22.05.2003 г. є 54-‘« «ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». ƒавайте посмотрим – какие изменени€ были внесены:

– в пункте 7 статьи 7 указанного выше закона (є 290-‘«) отмечено, что индивидуальные предприниматели, €вл€ющиес€ налогоплательщиками, примен€ющими патентную систему налогообложени€, а также организации и индивидуальные предприниматели, €вл€ющиес€ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности, при осуществлении видов предпринимательской де€тельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Ќ  –‘, могут осуществл€ть наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупател€ (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) до 1 июл€ 2018 года.


»сточник: –оссийский налоговый портал 

 
«аполнить 3-Ќƒ‘Ћ онлайн
”добный сервис по заполнению налоговых деклараций

„итать также: