ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќб€зана ли организаци€ удержать Ќƒ‘Ћ с суммы компенсации на основании мирового соглашени€?

¬ерси€ дл€ печати ќтправить на e-mail
22.01.2018

¬опрос: ќрганизаци€ на основании утвержденного судом мирового соглашени€ об€зуетс€ выплатить истцу компенсацию. Ќа стадии рассмотрени€ гражданского дела и утверждени€ мирового соглашени€ не было обращено внимание суда на необходимость определени€ суммы дохода, подлежащего взысканию в пользу физического лица, и суммы, которую необходимо удержать в качестве налога и перечислить в бюджетную систему –оссийской ‘едерации. ћировое соглашение представл€ет собой соглашение сторон, то есть сделку, вследствие чего к этому соглашению, €вл€ющемус€ одним из средств защиты субъективных прав, помимо норм процессуального права, подлежат применению нормы гражданского права о договорах. ¬ соответствии с ч. 2 ст. 13 √ѕ  –‘ организаци€ не имеет права удержать сумму Ќƒ‘Ћ и выплатить сумму компенсации, указанную в мировом соглашении, с удержанием Ќƒ‘Ћ, так как вступившие в законную силу судебные постановлени€ €вл€ютс€ об€зательными дл€ всех без исключени€ организаций и подлежат неукоснительному исполнению.

ќб€зана ли организаци€ удержать Ќƒ‘Ћ с суммы компенсации на основании мирового соглашени€?

¬ св€зи с невозможностью удержани€ Ќƒ‘Ћ об€зана ли организаци€ представить справку по форме 2-Ќƒ‘Ћ с кодом "2" о невозможности удержани€ Ќƒ‘Ћ?


ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

 

ѕ»—№ћќ

от 11.01.2018 г. є 03-04-06/462

 

ƒепартамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу исполнени€ организацией об€занностей налогового агента при выплате физическому лицу доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, на основании утвержденного судом мирового соглашени€ и сообщает, что в соответствии с регламентом ћинистерства финансов –оссийской ‘едерации, утвержденным приказом ћинистерства финансов –оссийской ‘едерации от 15.06.2012 N 82н, в ћинистерстве финансов –оссийской ‘едерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваютс€ по существу обращени€ по разъ€снению (толкованию норм, терминов и пон€тий) законодательства –оссийской ‘едерации и практики его применени€, по практике применени€ нормативных правовых актов ћинистерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хоз€йственных ситуаций.

¬месте с тем в соответствии со статьей 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ем следующее.

ѕунктом 1 статьи 226  одекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие налогообложению, об€заны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со статьей 224  одекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226  одекса.

”казанные организации признаютс€ налоговыми агентами и об€заны исполн€ть об€занности, предусмотренные дл€ налоговых агентов, в частности, статьей 226  одекса.

ќсобенностей выполнени€ налоговым агентом своих об€занностей при выплате налогоплательщику дохода по решению суда  одексом не установлено.

ƒолжнику-организации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством предоставлено право на стадии рассмотрени€ гражданского дела обратить внимание суда на необходимость определени€ задолженности, подлежащей взысканию, с учетом требований законодательства –оссийской ‘едерации о налогах и сборах.

≈сли при вынесении решени€ суд не производит разделени€ сумм, причитающихс€ физическому лицу и подлежащих удержанию с физического лица, организаци€ - налоговый агент при выплате физическому лицу дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, по мнению ƒепартамента, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог на доходы физических лиц с указанного дохода. ѕри этом налоговый агент об€зан в соответствии с пунктом 5 статьи 226  одекса в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обсто€тельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

¬ соответствии с пунктом 6 статьи 228  одекса налогоплательщики, получившие доходы, сведени€ о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в пор€дке, установленном, в частности, пунктом 5 статьи 226  одекса, уплачивают налог не позднее 1 декабр€ года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомлени€ об уплате налога.

ќдновременно сообщаетс€, что насто€щее письмо ƒепартамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписани€ и не €вл€етс€ нормативным правовым актом. ѕисьменные разъ€снени€ ћинфина –оссии по вопросам применени€ законодательства –оссийской ‘едерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъ€снительный характер и не преп€тствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоватьс€ нормами законодательства –оссийской ‘едерации о налогах и сборах в понимании, отличающемс€ от трактовки, изложенной в насто€щем письме.

 

«аместитель директора ƒепартамента

–.ј.—јј яЌ

 
„итать также: