ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

¬ключаетс€ ли в имущественный налоговый вычет приобретение сантехники

04.07.2009

¬опрос: ¬ 2006 г. физлицом по договору долевого участи€ в строительстве жиль€ приобретена квартира. ¬ договоре указано, что квартира передаетс€ инвестору "с черновой отделкой, санитарно-технические приборы и электроплита не устанавливаютс€". ¬ 2007 г. физлицом приобретены ванна, сантехника и электроплита. ¬праве ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по Ќƒ‘Ћ на сумму указанных расходов?

 

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

 

ѕ»—№ћќ

от 28 апрел€ 2008 г. N 03-04-05-01/139

 

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставлени€ имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

—огласно пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории –оссийской ‘едерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб.

ѕри этом налогоплательщик имеет право уменьшить облагаемый налогом на доходы физических лиц доход на:

расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в стро€щемс€ доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, св€занные с отделкой квартиры.

ѕрин€тие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки.

“аким образом, пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса установлен перечень расходов, которые могут быть включены в имущественный налоговый вычет при приобретении налогоплательщиком квартиры.

»з письма следует, что была передана квартира "с черновой отделкой". ѕри этом помимо расходов, св€занных с приобретением этой квартиры, физлицо приобрело санитарно-техническое оборудование, ванну, электроплиту.

ѕоскольку в составе расходов, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса, расходы, св€занные с приобретением санитарно-технического и иного оборудовани€, не поименованы, то имущественный налоговый вычет на сумму расходов по их приобретению предоставлен быть не может.

 

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: