ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

 онсультационные услуги: как не "наломать дров"?

07.07.2009

Ќесмотр€ на то, что возможность учесть в составе прочих расходов затраты на юридические, информационные, консультационные и иные аналогичные услуги закреплена непосредственно в подпунктах 14,15 пункта 1 статьи 264 Ќалогового  одекса –оссийской ‘едерации (далее - Ќ  –‘), признание данных затрат при налогообложении прибыли до сих пор вызывает многочисленные споры с налоговыми органами. ¬ данной статье € попытаюсь проанализировать сложившуюс€ на сегодн€шний день арбитражную практику и на основании проведенного анализа сформулировать рекомендации по минимизации налоговых рисков, св€занных с признанием затрат на консультационные услуги в составе расходов при налогообложении прибыли.

ќбщеизвестным €вл€етс€ факт, что расходами признаютс€ обоснованные и документально подтвержденные затраты.

ѕод обоснованными расходами понимаютс€ экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. ѕод документально подтвержденными расходами понимаютс€ затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации, либо документами, оформленными в соответствии с обыча€ми делового оборота, примен€емыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы (пункт 1 статьи 252 Ќ  –‘).

‘акт оказани€ любого вида услуг оформл€етс€ актом приема - передачи оказанных услуг. ѕри этом, данный документ должен соответствовать пон€тию первичного документа, приведенному в статье 9 ‘едерального «акона от 21.11.96 N 129-‘« "ќ бухгалтерском учете". Ќикаких дополнительных требований по документальному оформлению факта оказани€ консультационных и иных аналогичных услуг действующее –оссийское законодательство не выдвигает.

“ак в ќпределении ¬ј— –‘ от 26.11.2007 N 14588/07 по делу N ј03-16023/06-21 установлено, что расходы общества, св€занные с оплатой консультационных услуг €вл€ютс€ экономически необоснованными, так как в представленных актах приема-передачи выполненных работ не имеетс€ конкретной информации о содержании проведенных консультаций, отсутствуют данные о формировании цены и определении стоимости по видам конкретных оказанных услуг. јналогичные выводы содержатс€ в ѕостановлении ‘ј— ћосковского округа от 26.11.08 N  ј - ј40/11010 - 08, ѕостановлении ‘ј— ћосковского округа от 09.11.07 N  ј - ј40/11427 - 07, ѕостановлении ‘ј— —еверо - «ападного округа от 08.07.08 N ј05 - 6193/2007.

ќднако в подобной ситуации суды периодически встают на сторону налогоплательщика. Ќапример, в ѕостановлении ‘ј— ћосковского округа от 13.11.08 N  ј - ј41/10639 - 08 налогова€ инспекци€ приводила доводы по поводу того, что в акте приемки-сдачи выполненных по договорам услуг имеетс€ только обща€ ссылка на оказание консультационных услуг, в св€зи с чем, как полагает инспекци€ из представленных документов не представл€етс€ возможным установить, какие конкретно услуги оказаны налогоплательщику, в каком объеме, с какой целью и как эти результаты повли€ли на де€тельность организации. —уд доводы налоговой инспекции не прин€л. јналогичные выводы содержатс€ в ѕостановлении ‘ј— «ападно-—ибирского округа от 23.04.08 N ‘04 - 2563/2008 (4042-ј46-25).

 ак показывает практика, наибольшую сложность вызывает доказательство факта экономической оправданности затрат на консультационные и аналогичные виды услуг.

¬ ќпределении  онституционного —уда –‘ от 04.06.2007 N 320 - ќ - ѕ сказано, что расходами признаютс€ любые затраты при условии, что они произведены дл€ осуществлени€ де€тельности, направленной на получение дохода. ќднако налогоплательщику не всегда удаетс€ на основании имеющихс€ у него документов подтвердить св€зь произведенных расходов с де€тельностью, направленной на получение дохода.

Ќо, несмотр€ на ќпределение  онституционного —уда –‘, приведенное выше, налоговые органы продолжают настаивать на получение некого дохода, либо положительного результата от полученной консультационной услуги. ќднако судьи по данному вопросу встают на сторону налогоплательщика. ќдним из примеров судебного решени€ по данному вопросу €вл€етс€ ѕостановление «ападно-—ибирского округа от 21.05.08 N ‘04-2590/2008 (4092-ј70-26). »з материала дела следует, что ќќќ были оказаны консультационно-информационные услуги, целью которых €вл€лось составление отчета, отражающего анализ финансово-хоз€йственной де€тельности, который способствовал бы улучшению финансово-экономических показателей де€тельности налогоплательщика. »з отзыва на иск и апелл€ционной жалобы следует, что сравнительна€ характеристика плановых и фактических показателей хоз€йственной де€тельности в 2004-2007 годах свидетельствует об их ухудшении в течение этого периода. Ќа основании этого налоговыми органами был сделан вывод, что затраты на консультационно-информационные услуги были не обоснованными. ќднако суд данные доводы отклонил. јналогичные выводы содержатс€ в ѕостановлении ‘ј— ÷ентрального округа от 13.10.08 N ј08-400/08-25, ѕостановлении ‘ј— —еверо- авказского округа от 04.09.08 N ‘08-4964-2008.

≈сли же налогоплательщик сможет доказать факт реализации результатов полученных консультаций в практической де€тельности, то шансы выиграть спор в суде со стороны налоговых органов сводитс€ практически к нулю. “ак в ѕостановлении ‘ј— ”ральского округа от 07.05.08 N ‘09-3216/08-—2 суд признал затраты на консультационные услуги обоснованными после того, как получил подтверждение того, то полученные консультации нашли применение в практической де€тельности организации даже несмотр€ на то, что акты выполненных работ носили обезличенных характер. Ќа основании проведенного анализа арбитражной практики хотелось бы дать несколько рекомендаций по минимизации налоговых рисков, возникающих вследствие учета затрат на консультационные услуги в составе расходов при налогообложении прибыли. - акт приема-передачи оказанных услуг, по возможности должен раскрывать содержание, объем и пор€док формировани€ стоимости оказанных консультационных услуг; - св€зь полученных информационно - консультационных услуг с де€тельностью, направленной на получение дохода поможет помочь доказать отчет, который раскрывает суть оказанных консультаций. ѕри этом наличие отчета безусловно необходимо, если его составление предусмотрено договором; - доказательства применени€ полученных консультаций в практической де€тельности, а также положительный эффект от полученных консультаций значительно укреп€т положение налогоплательщика при возникновении спора с налоговой инспекцией. ќднако отсутствие положительного результата также не должно смущать налогоплательщика, так как основополагающим фактором €вл€етс€ именно направленность расходов на получение дохода.

¬ завершении хотелось бы добавить, что затраты на консультационные и иные аналогичные услуги могут признаватьс€ расходами, произведенными дл€ осуществлени€ де€тельности, направленной на получение дохода, когда результатом оказани€ налогоплательщику консультационных и юридических услуг стало не только получение им дохода, но и сохранение имущества налогоплательщика (экономическа€ оправданность) (ѕостановление ‘ј— ”ральского округа от 01.07.08 N ‘09-4583/08-—2, ѕостановление ‘ј— ”ральского округа от 29.01.08 N ‘09-9195/07-—2).

Ѕогданова ё.¬.
ћатериал предоставлен издательством "Ѕухгалтерска€ газета + ќфициальный вестник бухгалтера "

 
„итать также: