ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ѕособие по бытовой травме не облагаетс€ ≈—Ќ, но включаетс€ в налоговую базу по Ќƒ‘Ћ

14.07.2009

¬опрос: 1. ќблагаетс€ ли Ќƒ‘Ћ сумма пособи€ по временной нетрудоспособности, выплаченна€ работнику в св€зи с получением бытовой травмы? 2. ќблагаетс€ ли сумма указанного пособи€ ≈—Ќ?
»сточник –оссийский налоговый портал
ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»
ѕ»—№ћќ
от 17 июн€ 2009 г. N 03-04-06-01/139

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложени€ налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом пособи€ по временной нетрудоспособности, выплаченного работнику организации в св€зи с бытовой травмой, и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

1. Ќалог на доходы физических лиц.

—огласно п. 1 ст. 217  одекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц государственные пособи€, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включа€ пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. ѕри этом к пособи€м, не подлежащим налогообложению, относ€тс€ пособи€ по безработице, беременности и родам.
 ак следует из вышеприведенной нормы, в число доходов, освобождаемых от налогообложени€ налогом на доходы физических лиц, не включены пособи€ по временной нетрудоспособности вне зависимости от оснований, по которым они выплачиваютс€.

“аким образом, выплачиваемое работодателем пособие по временной нетрудоспособности, в том числе и в св€зи с бытовой травмой, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном пор€дке.

2. ≈диный социальный налог.

¬ соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 238  одекса не подлежат налогообложению единым социальным налогом государственные пособи€, выплачиваемые в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации, законодательными актами субъектов –оссийской ‘едерации, решени€ми представительных органов местного самоуправлени€, в том числе пособи€ по временной нетрудоспособности.

¬ соответствии со ст. 183 “рудового кодекса –оссийской ‘едерации размеры пособий по временной нетрудоспособности и услови€ их выплаты устанавливаютс€ федеральным законом.
‘едеральным законом о бюджете ‘онда социального страховани€ –оссийской ‘едерации на текущий год устанавливаетс€ максимальный размер пособи€ по временной нетрудоспособности.

“ак, ‘едеральным законом от 25.11.2008 N 216-‘« "ќ бюджете ‘онда социального страховани€ –оссийской ‘едерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" установлено, что максимальный размер пособи€ по временной нетрудоспособности (за исключением пособи€ по временной нетрудоспособности в св€зи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) за полный календарный мес€ц не может превышать в 2009 г. 18 720 руб.

“аким образом, сумма пособи€ по временной нетрудоспособности, в том числе по случаю бытовой травмы, не подлежит налогообложению единым социальным налогом в размере, ежегодно устанавливаемом федеральным законом.

«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ
17.06.2009

 
„итать также: