ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

—уммы алиментов включаютс€ в расходы на оплату труда при ”—Ќ

13.08.2009

¬опрос:
ќрганизаци€, примен€юща€ ”—Ќ («доходы минус расходы»), при заполнении налоговой декларации включает в общую величину расходов фактически перечисленные суммы Ќƒ‘Ћ и алименты, удерживаемые с доходов работников. ѕравомерны ли действи€ организации?

ќтвет:

ѕисьмо ћинфина –оссии
от 25.06.2009 є 03−11−09/225

«ќ пор€дке применени€ упрощенной системы налогообложени€»

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о пор€дке применени€ упрощенной системы налогообложени€ на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

¬ соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее —  одекс) при определении объекта налогообложени€ налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации о налогах и сборах.

¬ соответствии с п. 5 ст. 346.11  одекса организации, примен€ющие упрощенную систему налогообложени€, не освобождаютс€ от исполнени€ об€занностей налоговых агентов, предусмотренных  одексом.

ѕоложени€ми ст. 226  одекса предусмотрено, что исчисление сумм и уплата налога на доходы физических лиц производ€тс€ в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых €вл€етс€ налоговый агент. Ќалоговые агенты об€заны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

”держание у налогоплательщика начисленной суммы налога на доходы физических лиц производитс€ налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику.

”плата суммы налога на доходы физических лиц за счет средств налоговых агентов не допускаетс€.
¬ св€зи с этим суммы налога на доходы физических лиц, удерживаемые из доходов работников организацией, примен€ющей упрощенную систему налогообложени€, не могут включатьс€ в состав расходов, предусмотренных пп. 22 п. 1 ст. 346.16  одекса.

ќдновременно сообщаем, что согласно пп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16  одекса налогоплательщики, примен€ющие упрощенную систему налогообложени€, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы на оплату труда в пор€дке, предусмотренном ст. 255  одекса.

¬ соответствии со ст. 255  одекса к расходам на оплату труда относ€тс€ любые начислени€ работникам, предусмотренные нормами законодательства –оссийской ‘едерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. ѕри этом суммы налога на доходы физических лиц учитываютс€ в составе начисленных сумм оплаты труда.

“акже в составе начисленных сумм оплаты труда учитываютс€ суммы алиментов, удерживаемые организаци€ми с доходов, выплачиваемых физическим лицам.

«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬. –азгулин

 

 

 
„итать также: