ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

–азмеры госпошлины за выдачу загранпаспортов

11.09.2009

¬опрос: ѕрошу дать разъ€снение по вопросу уплаты госпошлины при обращении за выдачей паспорта, удостовер€ющего личность гражданина –оссийской ‘едерации за пределами территории –оссийской ‘едерации, гражданину –оссийской ‘едерации в возрасте до 14 лет.


—татьей 333.28 Ќ  –‘ предусмотрено: за совершение действий, св€занных с приобретением гражданства –оссийской ‘едерации или выходом из гражданства –оссийской ‘едерации, а также с въездом в –оссийскую ‘едерацию или выездом из –оссийской ‘едерации, государственна€ пошлина уплачиваетс€ в следующих размерах: за выдачу паспорта, удостовер€ющего личность гражданина –оссийской ‘едерации за пределами территории –оссийской ‘едерации, гражданину –оссийской ‘едерации в возрасте до 14 лет - 200 рублей.


Ќа какую дату ребенку должно быть менее 14 лет:
- на дату уплаты госпошлины;
- на дату обращени€ с за€влением на выдачу паспорта;
- на дату фактического получени€ паспорта?
≈сли госпошлина уплачиваетс€ до исполнени€ ребенку 14 лет, а обращение с за€влением последовало после исполнени€ 14 лет и паспорт получен, когда ребенку уже исполнилось 14 лет, в каком размере уплачиваетс€ госпошлина?

ќтвет:

ћинистерство финансов –оссийской ‘едерации
ѕ и с ь м о
є 03-05-06-03/39 от 28.08.2009

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ¬аше обращение по вопросу уплаты государственной пошлины за выдачу паспорта, удостовер€ющего личность гражданина –оссийской ‘едерации за пределами территории –оссийской ‘едерации, гражданину –оссийской ‘едерации в возрасте до 14 лет и сообщает.


¬ соответствии со статьей 7 ‘едерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-‘« "ќ пор€дке выезда из –оссийской ‘едерации и въезда в –оссийскую ‘едерацию" (далее - «акон N 114-‘«) одним из основных документов, удостовер€ющих личность гражданина –оссийской ‘едерации, в т.ч. не достигшего возраста 14 лет, по которому он может осуществл€ть выезд из –оссийской ‘едерации и въезд в –оссийскую ‘едерацию, признаетс€ паспорт.


—огласно стать€м 8, 9 и 10 «акона N 114-‘« паспорт, удостовер€ющий личность гражданина –оссийской ‘едерации, не достигшего возраста 14 лет, по которому он осуществл€ет выезд из –оссийской ‘едерации и въезд в –оссийскую ‘едерацию, оформл€етс€ и выдаетс€ соответствующим государственным органом по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывани€ гражданина на территории –оссийской ‘едерации по письменному за€влению, поданному через своего законного представител€.
—рок оформлени€ паспорта не должен превышать одного мес€ца со дн€ подачи за€влени€ по месту жительства и четырех мес€цев при подаче за€влени€ по месту пребывани€.


ѕодпунктами 2 и 2.1 пункта 1 статьи 333.28 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее - Ќ  –‘) предусмотрена уплата государственной пошлины за выдачу паспорта, удостовер€ющего личность гражданина –оссийской ‘едерации за пределами территории –оссийской ‘едерации, гражданину –оссийской ‘едерации в возрасте до 14 лет в размере 200 рублей и за выдачу паспорта, удостовер€ющего личность гражданина –оссийской ‘едерации за пределами территории –оссийской ‘едерации, содержащего электронный носитель информации, гражданину –оссийской ‘едерации в возрасте до 14 лет в размере 500 рублей.


ѕри этом согласно подпунктам 1 и 1.1 пункта 1 статьи 333.28 Ќ  –‘ граждане –оссийской ‘едерации, достигшие 14-летнего возраста, должны уплачивать государственную пошлину за выдачу паспорта гражданина –оссийской ‘едерации дл€ выезда из –оссийской ‘едерации и въезда в –оссийскую ‘едерацию, удостовер€ющего личность гражданина –оссийской ‘едерации за пределами территории –оссийской ‘едерации и на территории –оссийской ‘едерации в случа€х, предусмотренных законодательством, в размере 400 рублей и за выдачу паспорта, удостовер€ющего личность гражданина –оссийской ‘едерации за пределами территории –оссийской ‘едерации, содержащего электронный носитель информации, в размере 1 000 рублей.


»сход€ из данных норм Ќ  –‘ следует, что размер государственной пошлины определ€етс€ в зависимости от возраста гражданина –оссийской федерации на дату выдачи паспорта, указанную в этом документе.

«аместитель директора ƒепартамента
—.¬. –азгулин

 

 

 
„итать также: