ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ѕри скупке ювелирных изделий   “ может не примен€тьс€

15.09.2009

¬опрос: ¬ св€зи с тем, что с 21 июл€ 2009 года вступил в силу ‘едеральный закон от 17 июл€ 2009 г. N 162-‘«, прошу ¬ас дать разъ€снени€ по следующему виду де€тельности, подпадающему под ≈Ќ¬ƒ:
»ндивидуальный предприниматель скупает ювелирные издели€ у населени€ по квитанци€м скупки. –анее примен€л   “ при оформлении расчетов по скупке.
—купленные таким образом ювелирные издели€ не проход€т никаких дополнительных обработок и переработок и реализуютс€ в розницу конечным потребител€м (покупател€м, физическим лицам). ѕри этом также пробивалс€ кассовый чек.
»меет ли возможность »ндивидуальный предприниматель ввиду вступивших в силу изменений не примен€ть   “:
- при приеме в скупку ювелирных изделий;
- при последующей реализации ювелирных изделий?

ќтвет:

ћинистерство финансов –оссийской ‘едерации
ѕ и с ь м о
є 03-01-15/9-431 от 28.08.2009

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применени€ контрольно-кассовой техники при скупке ювелирных изделий у населени€ и сообщает.


¬ соответствии с ‘едеральным законом от 22.05.2003 N 54-‘« "ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - ‘едеральный закон N 54-‘«) контрольно-кассова€ техника, включенна€ в √осударственный реестр, примен€етс€ в об€зательном пор€дке всеми организаци€ми и индивидуальными предпринимател€ми при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случа€х продажи товаров, выполнени€ работ или оказани€ услуг.


ѕунктом 12 ѕравил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий, утвержденных постановлением ѕравительства –оссийской ‘едерации от 07.06.2001 N 444, установлено, что при согласии сдатчика с оценкой принимаемых ценностей скупщик выдает сдатчику дл€ выплаты причитающейс€ ему суммы квитанцию в 2 экземпл€рах, подписанную скупщиком и сдатчиком. ѕосле выплаты сдатчику причитающейс€ суммы ему передаетс€ 1 экземпл€р квитанции со штампом "оплачено". “ребовани€ к содержанию квитанции изложены в пункте 13 ѕравил.


ѕри этом возможность осуществлени€ наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности предусмотрена ‘едеральным законом N 54-‘« только дл€ случаев оказани€ услуг населению.
“акже при рассмотрении данного вопроса следует принимать во внимание ќпределение  онституционного —уда –оссийской ‘едерации от 09.06.2005 N 222-ќ, согласно которому к случа€м продажи товаров, выполнени€ работ, оказани€ услуг законодатель вправе отнести договоры купли-продажи, в том числе действи€ по приему имущества от населени€, распространив на организацию или индивидуального предпринимател€ как профессионального участника такой сделки нормативное предписание осуществл€ть наличные денежные расчеты с населением, использу€ контрольно-кассовую технику, независимо от того, выступает организаци€ (индивидуальный предприниматель) в качестве продавца или покупател€.


„то касаетс€ продажи ювелирных изделий, следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 2 ‘едерального закона N 54-‘« все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов, а также расчетов с использованием платежных карт в случа€х продажи товаров, выполнени€ работ или оказани€ услуг об€заны примен€ть контрольно-кассовую технику.


ѕунктом 2.1 статьи 2 ‘едерального закона N 54-‘« установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, €вл€ющиес€ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 насто€щей статьи, при осуществлении видов предпринимательской де€тельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс), могут осуществл€ть наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупател€ (клиента) в момент оплаты товара (работы, услуги) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).


ѕри этом, согласно статье 346.27  одекса под розничной торговлей понимаетс€ предпринимательска€ де€тельность, св€занна€ с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

«аместитель директора ƒепартамента
—.¬. –азгулин

 

 

 
„итать также: