ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

«а несовершеннолетних налог на имущество физлиц уплачивают законные представители

24.09.2009

¬опрос: ѕочему в нашей стране дети, не достигшие совершеннолети€ и не имеющие посто€нного дохода, должны платить налог на имущество (за долю в ранее приватизированной квартире)? –азумно ли это?

ќтвет:

ћинистерство финансов –оссийской ‘едерации
ѕ и с ь м о
є 03-05-06-01/171 от 10.09.2009

¬ ƒепартаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено ¬аше письмо, поступившее из ‘Ќ— –оссии, по вопросу об уплате налога на имущество физических лиц несовершеннолетними гражданами и сообщаетс€ следующее.


¬ насто€щее врем€ пор€док налогообложени€ имущества физических лиц установлен «аконом –оссийской ‘едерации от 9 декабр€ 1991 г. N 2003-1 "ќ налогах на имущество физических лиц" (далее - «акон).
—огласно пункту 1 статьи 1 «акона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаютс€ физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложени€ независимо от их возраста, имущественного положени€ и иных критериев.


ѕри этом объектами налогообложени€ €вл€ютс€ жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строени€, помещени€ и сооружени€ (стать€ 2 «акона).


ѕунктом 2 статьи 27 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации предусмотрено, что законными представител€ми налогоплательщика - физического лица признаютс€ лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством –оссийской ‘едерации.


“ак, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласи€ своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечител€, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самосто€тельно (пункты 1 и 2 статьи 26 √ражданского кодекса –оссийской ‘едерации).


«а несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самосто€тельно (пункты 1 и 2 статьи 28 √ражданского кодекса –оссийской ‘едерации).


“аким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществл€ют правомочи€ по управлению данным имуществом, в том числе и исполн€ют об€занности по уплате налогов.


—огласно пункту 1 статьи 5 «акона исчисление налога на имущество физических лиц производитс€ налоговыми органами. ѕри этом уплата налога производитс€ на основании платежного извещени€, которое направл€етс€ налоговыми органами каждому налогоплательщику (пункт 8 статьи 5 «акона).


«аместитель директора ƒепартамента
—.¬. –азгулин

 

 
„итать также: