ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ћинфин –оссии еще раз напомнил, что понимать под неприменением   “

24.09.2009

ѕисьмо ћинфина –оссии от 13.08.2009 є 03−01−15/8−413

«ќ применении контрольно-кассовой техники»

¬опрос:
ќрганизаци€ — плательщик ≈Ќ¬ƒ после внесени€ изменений в ‘едеральный закон от 22.05.2003 N 54−‘«, освобождающих плательщиков ≈Ќ¬ƒ от применени€ кассовых аппаратов, продолжает примен€ть кассовый аппарат дл€ удобства внутреннего учета и по требованию покупателей выдает кассовый и товарный чеки со всеми необходимым реквизитами, перечисленными в п. 2.1 ст. 2 ‘едерального закона от 22.05.2003 N 54−‘«. ¬праве ли организаци€ в данном случае сн€ть кассовый аппарат с учета в »‘Ќ— и расторгнуть договор на его техническое обслуживание?

ќтвет:
ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении контрольно-кассовой техники и сообщает.


¬ соответствии с п. 2.1 ст. 2 ‘едерального закона от 22.05.2003 N 54−‘« «ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», далее — «акон, организации и индивидуальные предприниматели, €вл€ющиес€ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности, при осуществлении видов предпринимательской де€тельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации, могут осуществл€ть наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупател€ (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).


¬ соответствии со ст. 14.5  одекса –оссийской ‘едерации об административных правонарушени€х продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организаци€х торговли либо в иных организаци€х, осуществл€ющих реализацию товаров, выполн€ющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применени€ в установленных федеральным законом случа€х контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупател€ (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)) влекут административную ответственность.


ѕри этом надлежит принимать во внимание, что согласно ѕостановлению ѕленума ¬ысшего јрбитражного —уда –оссийской ‘едерации от 31.07.2003 N 16 неприменением контрольно-кассовых машин, в частности €вл€етс€:
использование контрольно-кассовой машины, не зарегистрированной в налоговых органах (об€зательность такой регистрации установлена ст. ст. 4 и 5 «акона);
использование контрольно-кассовой машины, не включенной в √осударственный реестр (соответствующее требование установлено п. 1 ст. 3 «акона);
использование контрольно-кассовой машины без фискальной (контрольной) пам€ти, с фискальной пам€тью в нефискальном режиме или с вышедшим из стро€ блоком фискальной пам€ти (соответствующее требование установлено ст. 4 «акона);
использование контрольно-кассовой машины, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной пам€ти (наличие на контрольно-кассовой машине пломбы центра технического обслуживани€ в силу ст. ст. 4 и 5 «акона €вл€етс€ об€зательным условием допуска контрольно-кассовой машины к применению).

«аместитель директора
ƒепартамента налоговой и таможенно-тарифной политики
—.¬. –азгулин

 

 
„итать также: