ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

»злишне уплаченные налоги не учитываютс€ в составе доходов при применении ”—Ќ

29.10.2009

¬опрос: ¬праве ли организаци€, примен€юща€ ”—Ќ (объект налогообложени€ - "доходы минус расходы"), учитывать в цел€х гл. 26.2 Ќ  –‘ в составе доходов суммы возврата излишне уплаченных налога на прибыль организаций и Ќƒ—, которые уплачивались организацией до перехода на ”—Ќ?


ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»
ѕ»—№ћќ
от 16 окт€бр€ 2009 г. N 03-11-06/2/211


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о пор€дке учета налогоплательщиками, примен€ющими упрощенную систему налогообложени€, полученных из бюджета сумм излишне уплаченных налогов и сообщает следующее.

¬озвращенные (зачтенные) налогоплательщикам из бюджета суммы излишне уплаченных (взысканных) налогов не учитываютс€ при определении объекта налогообложени€ в составе доходов, так как эти суммы не €вл€ютс€ экономической выгодой, определ€емой в соответствии со ст. 41 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации.

“аким образом, налогоплательщики, примен€ющие упрощенную систему налогообложени€, не учитывают при определении объекта налогообложени€ в составе доходов суммы возврата излишне уплаченных налогов, это относитс€ и к полученным излишне уплаченным суммам налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость, которые уплачивались налогоплательщиком до перехода на специальный налоговый режим.


«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: