ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

"¬мененщик" при торговле алкоголем должен примен€ть   “

24.11.2009

¬опрос: ѕросим рассмотреть вопросы, касающиес€ отмены об€зательного применени€   “ плательщиками ≈Ќ¬ƒ.
21 июл€ 2009 года вступил в действие ‘едеральный закон "ќ внесении изменени€ в статью 2 ‘едерального закона "ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", позвол€ющий осуществл€ть денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупател€ (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

ќднако до сих пор остаетс€ не €сным механизм реализации вышеуказанного закона, а именно: какой по форме должен быть документ, подтверждающий факт покупки товара, нужно ли снимать с учета в налоговой инспекции кассовый аппарат организации, осуществл€ющей "вмененную" де€тельность и будет ли считатьс€ нарушением, если организаци€ сн€ла с учета кассовый аппарат, но выбила покупателю чек в качестве подтверждающего оплату документа? ¬праве ли организаци€ на "вмененке" самосто€тельно решать: пользоватьс€ кассовыми аппаратами или нет? ≈сли организаци€ занимаетс€ несколькими видами де€тельности, например, розничной торговлей, подлежащей переводу на ≈Ќ¬ƒ и оптовой торговлей, то нужно ли использовать кассовый аппарат по обоим видам де€тельности или можно отказатьс€ примен€ть   “ по "вмененной" де€тельности?


 роме того, в соответствии со ст. 16 ‘едерального закона от 22.11.1995 г. N 171-‘« (ред. от 30.12.2008) "ќ государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" организации, осуществл€ющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь дл€ таких целей стационарные торговые и складские помещени€ общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы дл€ хранени€ документов и денег, контрольно-кассовую технику.


Ќужно ли организаци€м - плательщикам ≈Ќ¬ƒ, осуществл€ющим розничную торговлю алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, в городах примен€ть   “, а также, что следует понимать под пон€тием "город" и распростран€етс€ ли данный закон на сельские территории? ≈сли нар€ду с реализацией алкогол€ с содержанием спирта более 15% организаци€ осуществл€ет розничную торговлю другими товарами, об€зательно ли по ним пробивать кассовый чек?
¬озможно ли применение других устройств аналогичных контрольно-кассовому аппарату, но более простых в использовании и менее дорогосто€щих?

ќтвет:

ћинистерство финансов –оссийской ‘едерации
ѕ и с ь м о
є 03-01-15/10-492 от 06.11.2009

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 18 августа 2009 г. N 01а-13/02.05-582 по вопросу применени€ контрольно - кассовой техники налогоплательщиками единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности и сообщает.


—огласно статье 252 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации расходами признаютс€ обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случа€х, предусмотренных статьей 265  одекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.


ѕри этом под документально подтвержденными расходами понимаютс€ затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации, либо документами, оформленными в соответствии с обыча€ми делового оборота, примен€емыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).


¬ соответствии с пунктом 2.1 статьи 2 ‘едерального закона от 22 ма€ 2003 г. N 54-‘« "ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели, €вл€ющиес€ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 ‘едерального закона от 22 ма€ 2003 г. N 54-‘«, при осуществлении видов предпринимательской де€тельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации, могут осуществл€ть наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупател€ (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).


 аких-либо исключений применени€ вышеназванной нормы в случае осуществлени€ организаци€ми или индивидуальными предпринимател€ми помимо де€тельности, в отношении которой они €вл€ютс€ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, другой де€тельности, в отношении которой примен€етс€ иной режим налогообложени€, ‘едеральный закон от 22 ма€ 2003 г. N 54-‘« не содержит.


“аким образом, расходы при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случа€х приобретени€ товаров (работ, услуг) должны подтверждатьс€ отпечатанными контрольно-кассовой техникой кассовыми чеками или документами, подтверждающими прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). ”казанные документы, содержащие сведени€, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 2 ‘едерального закона от 22 ма€ 2003 г. N 54-‘«, могут выдаватьс€ организаци€ми и индивидуальными предпринимател€ми - налогоплательщиками единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности при осуществлении ими соответствующей предпринимательской де€тельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности.


¬ соответствии со статьей 14.5  одекса –оссийской ‘едерации об административных правонарушени€х продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организаци€х торговли либо в иных организаци€х, осуществл€ющих реализацию товаров, выполн€ющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применени€ в установленных федеральным законом случа€х контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупател€ (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), влечет административную ответственность.


¬ыдача документа, в котором отсутствуют сведени€, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 2 ‘едерального закона от 22 ма€ 2003 г. N 54-‘«, влечет ответственность, установленную статьей 14.5  одекса –оссийской ‘едерации об административных правонарушени€х.


ѕравовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в –оссийской ‘едерации устанавливает ‘едеральный закон от 22 но€бр€ 1995 г. N 171-‘« "ќ государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
—огласно пункту 5 статьи 16 ‘едерального закона от 22 но€бр€ 1995 г. N 171-‘« организации, осуществл€ющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь дл€ таких целей стационарные торговые и складские помещени€ общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы дл€ хранени€ документов и денег, контрольно-кассовую технику.


ќпределение пор€дка лицензировани€ и выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции относ€тс€ к полномочи€м органов государственной власти субъектов –оссийской ‘едерации. Ћицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаютс€ субъектами –оссийской ‘едерации в установленном ими пор€дке с учетом положений ‘едерального закона от 22 но€бр€ 1995 г. N 171-‘« только организаци€м.


¬ соответствии со статьей 26 ‘едерального закона от 22 но€бр€ 1995 г. N 171-‘« в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаетс€ рознична€ продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 ‘едерального закона от 22 но€бр€ 1995 г. N 171-‘«, то есть, в том числе рознична€ продажа в городах алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции без контрольно-кассовой техники.


Ќарушение данных норм при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции образует объективную сторону состава административного правонарушени€, предусмотренного частью 3 статьи 14.16  одекса об административных правонарушени€х –оссийской ‘едерации: "нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции" (постановление ѕрезидиума ¬ј— –‘ от 16.09.2008 N 5378/08 по делу N ј66-6614/2007). “акое нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тыс€ч до четырех тыс€ч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тыс€ч до сорока тыс€ч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.


“акже надлежит принимать во внимание, что согласно постановлению ѕленума ¬ысшего јрбитражного —уда –оссийской ‘едерации от 31 июл€ 2003 г. N 16 неприменением контрольно-кассовых машин, в частности €вл€етс€:
использование контрольно-кассовой машины, не зарегистрированной в налоговых органах (об€зательность такой регистрации установлена стать€ми 4 и 5 ‘едерального закона от 22 ма€ 2003 г. N 54-‘«);
использование контрольно-кассовой машины, не включенной в √осударственный реестр (соответствующее требование установлено пунктом 1 статьи 3 ‘едерального закона от 22 ма€ 2003 г. N 54-‘«);
использование контрольно-кассовой машины без фискальной (контрольной) пам€ти, с фискальной пам€тью в нефискальном режиме или с вышедшим из стро€ блоком фискальной пам€ти (соответствующее требование установлено статьей 4 ‘едерального закона от 22 ма€ 2003 г. N 54-‘«);
использование контрольно-кассовой машины, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной пам€ти (наличие на контрольно-кассовой машине пломбы центра технического обслуживани€ в силу статей 4 и 5 ‘едерального закона от 22 ма€ 2003 г. N 54-‘« €вл€етс€ об€зательным условием допуска контрольно-кассовой машины к применению).

«аместитель директора ƒепартамента
—.¬. –азгулин

 

 

 
„итать также: