ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ћожно ли плательщику ≈Ќ¬ƒ примен€ть сн€тую с учета   “ дл€ внутреннего контрол€ и учета?

25.11.2009

¬опрос: ќрганизаци€ - плательщик ≈Ќ¬ƒ на основании п. 2.1 ст. 2 ‘едерального закона от 22.05.2003 N 54-‘« освобождена от применени€   “, в св€зи с чем данна€ организаци€ сн€ла с учета в налоговой инспекции примен€емый ранее кассовый аппарат. ¬праве ли организаци€ использовать указанный кассовый аппарат дл€ внутреннего учета?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»
ѕ»—№ћќ
от 13 но€бр€ 2009 г. N 03-01-10/3-139


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применении контрольно-кассовой техники и сообщает.

¬ соответствии с п. 2.1 ст. 2 ‘едерального закона от 22.05.2003 N 54-‘« "ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - «акон) организации и индивидуальные предприниматели, €вл€ющиес€ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности, при осуществлении видов предпринимательской де€тельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации, могут осуществл€ть наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупател€ (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). —ведени€, которые должен содержать выдаваемый в таких случа€х документ, приведены в п. 2.1 указанной статьи «акона.

¬ соответствии со ст. 14.5  одекса –оссийской ‘едерации об административных правонарушени€х продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организаци€х торговли либо в иных организаци€х, осуществл€ющих реализацию товаров, выполн€ющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применени€ в установленных федеральным законом случа€х контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупател€ (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), влечет административную ответственность.

»спользование сн€той с регистрации в налоговом органе контрольно-кассовой техники, в частности, дл€ целей внутреннего учета движени€ товара «аконом не регулируетс€.


«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 

 
„итать также: