ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

¬озможность применени€ Ѕ—ќ при купле-продаже недвижимости законодательством не предусмотрена

03.12.2009

¬опрос: »ндивидуальный предприниматель примен€ет ”—Ќ (с объектом налогообложени€ "доходы") в отношении де€тельности по покупке и продаже собственных земельных участков и сдаче квартиры внаем. ƒолжен ли он при продаже земельных участков, приобретенных до регистрации в качестве индивидуального предпринимател€, но используемых им в предпринимательской де€тельности, уплатить Ќƒ‘Ћ? Ќеобходимо ли выдавать кассовые чеки при наличном расчете с физлицами за реализуемые земельные участки и за сдаваемую внаем квартиру? —уществуют ли ограничени€ по расчету наличными денежными средствами у индивидуального предпринимател€? ќб€зательно ли в договорах купли-продажи земельных участков указывать, что физлицо выступает в качестве индивидуального предпринимател€?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»
ѕ»—№ћќ
от 19 но€бр€ 2009 г. N 03-11-09/377


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о пор€дке применени€ упрощенной системы налогообложени€ на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

ƒоходы, полученные физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимател€ и осуществл€ющим в соответствии с ќбщероссийским классификатором видов экономической де€тельности предпринимательскую де€тельность "ѕокупка и продажа земельных участков", от продажи земельных участков подлежат налогообложению как доходы, полученные от осуществлени€ такой де€тельности.

¬ случае когда в отношении доходов, полученных от осуществлени€ предпринимательской де€тельности, примен€етс€ упрощенна€ система налогообложени€, такие доходы освобождаютс€ от налогообложени€ налогом на доходы физических лиц на основании п. 24 ст. 217 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации.

ѕо вопросу применени€ контрольно-кассовой техники при расчетах с физическими лицами за реализуемые земельные участки и за сдаваемую внаем квартиру сообщаем следующее.

ѕунктом 2 ст. 2 ‘едерального закона от 22.05.2003 N 54-‘« "ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - ‘едеральный закон) предусмотрена возможность осуществлени€ наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники в случае оказани€ услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.

ѕостановлением ѕравительства –оссийской ‘едерации от 06.05.2008 N 359 утверждено ѕоложение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники (далее - ѕоложение).

ѕоложением установлен пор€док осуществлени€ организаци€ми и индивидуальными предпринимател€ми наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники в случае оказани€ услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также пор€док утверждени€, учета, хранени€ и уничтожени€ таких бланков.

ƒокументы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные дл€ осуществлени€ наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники в случае оказани€ услуг населению, оформл€ютс€ на бланках строгой отчетности.

–еквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в п. 3 ѕоложени€.

ѕринадлежность к услугам, предоставл€емым населению предпри€ти€ми и организаци€ми, определ€ет ќбщероссийский классификатор услуг населению ќ  002-93 (ќ ”Ќ), утвержденный ѕостановлением √осстандарта –оссии от 28.06.1993 N 163.

≈сли иное не предусмотрено п. п. 5 - 6 ѕоложени€, организаци€ и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, дл€ осуществлени€ наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники вправе использовать самосто€тельно разработанный документ, в котором должны содержатьс€ реквизиты, установленные п. 3 ѕоложени€. ”тверждени€ формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в том числе ћинистерством финансов –оссийской ‘едерации, не требуетс€.

¬озможность применени€ бланков строгой отчетности при купле-продаже недвижимости, в том числе земельных участков, ‘едеральным законом не предусмотрена.


«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 

 

 

 

 

 
„итать также: