ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќ размере госпошлины за узаконение самовольной постройки строени€

24.12.2009

¬опрос: ¬ каком размере уплачиваетс€ государственна€ пошлина при подаче физическим лицом в суд общей юрисдикции искового за€влени€, содержащего требование о признании права собственности на самовольно возведенное строение?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»
ѕ»—№ћќ
от 8 декабр€ 2009 г. N 03-05-06-03/62


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции искового за€влени€, содержащего требование о признании права собственности на самовольно возведенное строение, и сообщает.

¬ соответствии со ст. 222 √ражданского кодекса –оссийской ‘едерации (далее - √  –‘) самовольной постройкой €вл€етс€ жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном дл€ этих целей в пор€дке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получени€ на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Ћицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. ќно не вправе распор€жатьс€ постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. —амовольна€ постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 данной статьи.

—огласно п. 3 ст. 222 √  –‘ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случа€х в ином установленном законом пор€дке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, посто€нном (бессрочном) пользовании которого находитс€ земельный участок, где осуществлена постройка. ¬ этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. ѕраво собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охран€емые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

»з содержани€ ст. 222 √  –‘ следует, что самовольна€ постройка, по общему правилу, подлежит сносу. ¬месте с тем из этого правила имеютс€ исключени€, позвол€ющие при определенных обсто€тельствах признать право собственности на самовольную постройку.

ѕраво собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охран€емые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

—огласно п. 11 »нформационного письма ѕрезидиума ¬ысшего јрбитражного —уда –оссийской ‘едерации от 25.05.2005 N 91 "ќ некоторых вопросах применени€ арбитражными судами главы 25.3 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации" при подаче за€влений неимущественного характера, в том числе за€влений о признании права, за€влений о присуждении к исполнению об€занности в натуре, уплачиваетс€ государственна€ пошлина в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.21 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее - Ќ  –‘).

”казанное положение подлежит применению с учетом того, что исход€ из ч. 2 ст. 103 јрбитражного процессуального кодекса –оссийской ‘едерации по исковым за€влени€м о признании права, в том числе права собственности, права пользовани€, права владени€, права распор€жени€, государственна€ пошлина уплачиваетс€ в размерах, установленных дл€ исковых за€влений неимущественного характера.

ѕодпунктом 3 п. 1 ст. 333.19 Ќ  –‘ установлено, что по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судь€ми, при подаче искового за€влени€ неимущественного характера государственна€ пошлина уплачиваетс€ физическими лицами в размере 100 руб., организаци€ми - 2000 руб.

“аким образом, по мнению ƒепартамента, если в суд общей юрисдикции гражданином подаетс€ исковое за€вление, содержащее требование о признании права собственности, в том числе о признании права собственности на самовольно возведенное гражданином строение без необходимых разрешений, на земельном участке, наход€щемс€ у него в собственности или предоставленном ему на праве посто€нного (бессрочного) пользовани€, праве пожизненного наследуемого владени€, если жилое строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строени€ не нарушает права и охран€емые законом интересы других лиц, то государственна€ пошлина уплачиваетс€ согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Ќ  –‘.

«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 

 
„итать также: