ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

Ќеобходимо ли облагать ≈—Ќ полученные гранты работников

08.02.2010

¬опрос: ќрганизаци€-работодатель выплачивает своим работникам за счет средств, поступающих по гранту международной организации, единовременные выплаты за выполнение де€тельности, предусмотренной проектом. ќрганизаци€-грантодатель включена в ѕеречень международных и иностранных организаций, гранты (безвозмездна€ помощь) которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению и не учитываютс€ в цел€х налогообложени€ в доходах российских организаций - получателей грантов (утв. ѕостановлением ѕравительства –‘ от 28.06.2008 N 485). явл€лись ли указанные выплаты объектом налогообложени€ ≈—Ќ?¬ св€зи со вступлением в действие с 1 €нвар€ 2010 г. ‘едерального закона от 24.07.2009 N 212-‘« будут ли выплаты работникам за счет средств гранта €вл€тьс€ объектами обложени€ страховыми взносами?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»
ѕ»—№ћќ
от 21 €нвар€ 2010 г. N 03-04-07/5-1


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложени€ единым социальным налогом выплат работникам организации за счет средств гранта и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

 ак следует из письма, организаци€-работодатель за счет средств гранта, полученного от международной организации, производит единовременные выплаты своим работникам за выполнение де€тельности по проекту.

¬ соответствии с п. 1 ст. 236 гл. 24  одекса (с 1 €нвар€ 2010 г. утратила силу) объектом налогообложени€ единым социальным налогом дл€ налогоплательщиков - лиц, производ€щих выплаты физическим лицам, признавались выплаты и иные вознаграждени€, начисл€емые налогоплательщиками в пользу физических лиц, в частности, по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых €вл€етс€ выполнение работ, оказание услуг.

“аким образом, в случае если выплаты, произведенные организацией-работодателем своим работникам, предусмотрены вышеуказанными договорами, то они подлежат налогообложению единым социальным налогом независимо от источника финансировани€ таких выплат.

„то касаетс€ вопроса уплаты с 1 €нвар€ 2010 г. страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с вышеназванных выплат, то согласно ст. 28 ‘едерального закона N 212-‘« "ќ страховых взносах в ѕенсионный фонд –оссийской ‘едерации, ‘онд социального страховани€ –оссийской ‘едерации, ‘едеральный фонд об€зательного медицинского страховани€ –оссийской ‘едерации и территориальные фонды об€зательного медицинского страховани€" плательщики страховых взносов имеют право получать от федерального органа исполнительной власти, осуществл€ющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страховани€, письменные ответы на вопросы, касающиес€ применени€ законодательства –оссийской ‘едерации о страховых взносах.

“аким образом, по вопросу уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с упом€нутых выплат следует обращатьс€ в ћинздравсоцразвити€ –оссии.


«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 

 
„итать также: