ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

—рок исковой давности по депонированной зарплате: ‘Ќ— и ћинфин не сошлись во мнени€х

09.02.2010

ѕри исчислении налога на прибыль в составе внереализационных доходов налогоплательщик должен признать кредиторскую задолженность, списанную в св€зи с истечением срока исковой давности или по другим основани€м. ј когда истекает срок исковой давности по депонированной зарплате, не востребованной работником? ѕо этому вопросу недавно высказались ‘Ќ— (письмо от 06.10.2009 N 3-2-06/109) и ћинфин –оссии (письмо от 07.10.2009 N 03-03-06/1/651). » их мнени€ разошлись...

ћинфин –оссии разъ€снил, что срок исковой давности по депонированной зарплате составл€ет 3 мес€ца. ѕоскольку в течение этого срока согласно статье 392 “  –‘ работник имеет право обратитьс€ в суд за разрешением индивидуального трудового спора.


Ёто значит, что через 3 мес€ца невостребованна€ работником зарплата должна быть включена в состав внереализационных доходов. ≈сли после этого она будет выплачена, то, по мнению финансового ведомства, такие расходы могут быть учтены в составе прочих расходов, св€занных с производством и реализацией*(1), на дату выплаты суммы депонированной заработной платы.


‘Ќ— –оссии считает, что срок исковой давности по депонированной зарплате составл€ет 3 года. ѕредусмотренный статьей 392 “  –‘ срок (3 мес€ца) не может рассматриватьс€ в качестве срока исковой давности дл€ списани€ кредиторской задолженности в цел€х налогообложени€ прибыли. ¬ течение этого срока работник, если нарушены его права, вправе обратитьс€ в суд, а не к работодателю. Ќо депонирование зарплаты, не полученной работником в кассе в установленный срок, само по себе не €вл€етс€ нарушением права работника на получение зарплаты. ќно обусловлено исполнением работодателем требований ѕор€дка ведени€ кассовых операций в –оссийской ‘едерации*(2).

  сведению. ѕредпри€ти€ имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов дл€ оплаты труда не свыше 3 рабочих дней (дл€ предпри€тий, расположенных в районах  райнего —евера и приравненных к ним местност€х, - до 5 дней), включа€ день получени€ денег в банке*(3). ѕо истечении этого срока депонированные суммы оплаты труда сдаютс€ в банк*(4).

ѕраво работника будет нарушено, если он обратитс€ к работодателю с требованием о выплате депонированной заработной платы и получит отказ. »менно с этого дн€, по мнению налоговой службы, а не со дн€ возникновени€ у работодател€ кредиторской задолженности по депонированной зарплате, начнетс€ течение предусмотренного статьей 392 “  –‘ 3-мес€чного срока дл€ обращени€ в суд. ѕри этом срок обращени€ работника с требованием о выплате депонированной заработной платы к работодателю законодательством не ограничен. ѕоэтому, если работник обратитс€ в суд воврем€, суд может вынести решение об удовлетворении его иска, если не истек общий, то есть 3-летний, срок исковой давности.

Ќапомним! —татьей 196 √  –‘ общий срок исковой давности устанавливаетс€ равным 3 годам.

“аким образом, налогова€ служба считает, что дл€ целей налогообложени€ прибыли сумма кредиторской задолженности по депонированной заработной плате включаетс€ во внереализационные доходы в св€зи с истечением срока исковой давности, если она не была востребована работником в течение 3 лет.
» кто же прав - ћинфин или ‘Ќ— –оссии? ћожно ли применить срок исковой давности, установленный √  –‘, к отношени€м, регулируемым “рудовым кодексом?


ѕри этом пункт 1 статьи 197 √  –‘ определ€ет, что дл€ отдельных видов требований законом могут устанавливатьс€ специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.


”читыва€, что ‘Ќ— –оссии не уполномочена разъ€сн€ть пор€док применени€ налогового законодательства, а разъ€снени€ ћинфина в адрес конкретных налогоплательщиков не нос€т нормативного характера*(5), налогоплательщик имеет право руководствоватьс€ собственным мнением.


ќсновыва€сь на нормах “рудового кодекса, можно сделать вывод: если работник продолжает работу у работодател€ (трудовой договор с работником действует), то депонированна€ зарплата в течение срока действи€ трудового договора в доходы не включаетс€. —рок исковой давности по невыплаченной зарплате начинает течь только при прекращении трудового договора. » данный срок составл€ет 3 мес€ца. ѕоэтому говорить о списании кредиторской задолженности по депонированной зарплате можно лишь после увольнени€ работника. ќднако не исключено, что данную точку зрени€ придетс€ отстаивать в судебном пор€дке.

¬.¬. ¬арламова
∆урнал "¬ курсе правового дела"


 омпетентное мнение

 урушин јндрей јлександрович,
куратор по вопросам трудового права экспертно-консультационного отдела компании ѕ–ј¬ќ¬≈—“

“рудовым отношени€м √  –‘ не указ
ѕрежде всего следует учесть, что установленный статьей 196 √  –‘ срок исковой давности не примен€етс€ в трудовых отношени€х, поскольку они регулируютс€ нормами трудового законодательства, в состав которого √  –‘ не входит*(6). ѕоэтому ссылатьс€ на 3-годичный срок исковой давности применительно к требовани€м работника об оплате труда едва ли правильно.


„то же касаетс€ сроков, предусмотренных статьей 392 “  –‘, то особенности их применени€ в ситуации, когда зарплата была работнику начислена, но не выплачена, разъ€снены в постановлении ѕленума ¬ерховного —уда –‘ от 17.03.2004 N 2, которое в насто€щее врем€ действует в редакции от 28.12.2006. ¬ пункте 56 данного постановлени€ указано: "ѕри рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношени€ с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что за€вление работодател€ о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием дл€ отказа в удовлетворении требовани€, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит дл€щийс€ характер и об€занность работодател€ по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохран€етс€ в течение всего периода действи€ трудового договора".


»ными словами, ѕленум ¬ерховного —уда –‘ исходит из того, что до тех пор, пока сотрудник не уволилс€ с работы, за ним сохран€етс€ право востребовать свою начисленную, но невыплаченную зарплату не только у работодател€, но и через суд. ј вот 3-мес€чный срок, установленный частью 1 статьи 392 “  –‘ дл€ обращени€ в суд, в данном случае нужно исчисл€ть лишь с момента увольнени€. » если теперь уже бывший работник обратилс€ в суд по истечении 3 мес€цев после увольнени€, не име€ к тому уважительных причин, то по ходатайству работодател€ истцу будет отказано в удовлетворении иска.

 

___________________________
*(1) п. 49 ст. 264 Ќ  –‘
*(2) утв. ÷Ѕ –‘ 22.09.1993 N 40
*(3) п. 9 ѕор€дка ведени€ кассовых операций в –оссийской ‘едерации, утв. ÷Ѕ –‘ 22.09.1993 N 40
*(4) п. 18 ѕор€дка ведени€ кассовых операций в –оссийской ‘едерации
*(5) ст. 5 “  –‘; ст. 2 √  –‘
*(6) письма ћинфина –оссии от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138, ‘Ќ— –оссии от 14.09.2007 N Ў—-6-18/716@

 

 
„итать также: