ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

–азрешение на ввод основных средств в эксплуатацию €вл€етс€ основанием дл€ исчислени€ налога

12.02.2010

¬опрос: ” организации по объектам основных средств (механосборочный цех, очистные сооружени€ механосборочного цеха, трансформаторна€ подстанци€ механосборочного цеха), предназначенным дл€ сборки насосного оборудовани€, закончено капитальное строительство, есть разрешение на ввод объектов в эксплуатацию, произведена государственна€ регистраци€ права собственности, но нет акта ввода в эксплуатацию указанных объектов и они фактически не эксплуатируютс€. ¬ какой момент у организации возникает об€занность включать перечисленные выше объекты основных средств в налогооблагаемую базу по налогу на имущество организаций? ƒолжна ли организаци€ включать их в налогооблагаемую базу по налогу на имущество организаций до начала эксплуатации?


ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»
ѕ»—№ћќ
от 20 €нвар€ 2010 г. N 03-05-05-01/01


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о возникновении об€занности налогообложени€ налогом на имущество организаций не введенного в фактическую эксплуатацию объекта строительства, на который получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и зарегистрированы права собственности, и сообщает, что в соответствии с –егламентом ћинистерства финансов –оссийской ‘едерации, утвержденным ѕриказом ћинистерства финансов –оссийской ‘едерации от 23.03.2005 N 45н, в ћинистерстве не рассматриваютс€ обращени€ по оценке конкретных хоз€йственных ситуаций.

ќдновременно обращаем внимание, что согласно п. 1 ст. 374 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) объектами налогообложени€ дл€ российских организаций признаетс€ движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распор€жение, доверительное управление, внесенное в совместную де€тельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в пор€дке, установленном дл€ ведени€ бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1  одекса.

¬ соответствии со ст. ст. 1 и 8 ‘едерального закона от 21.11.1996 N 129-‘« "ќ бухгалтерском учете" имущество, €вл€ющеес€ собственностью организации, €вл€етс€ объектом бухгалтерского учета этой организации.

—татьей 25 ‘едерального закона от 21.07.1997 N 122-‘« "ќ государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируетс€ на основании документов, подтверждающих факт его создани€.

“аким документом €вл€етс€ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 55 √радостроительного кодекса –оссийской ‘едерации), который удостовер€ет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструируемого, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации. ѕри этом к за€влению о выдаче разрешени€ на ввод объекта в эксплуатацию прилагаютс€ в том числе акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществлени€ строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора) и документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требовани€м технических регламентов и подписанный лицом, осуществл€ющим строительство.

—огласно »нструкции по применению ѕлана счетов бухгалтерского учета финансово-хоз€йственной де€тельности организаций, утвержденной ѕриказом ћинфина –оссии от 31.10.2000 N 94н, и ѕоложению по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (ѕисьмо ћинфина –оссии от 30.12.1993 N 160) расходы застройщика, св€занные с возведением объектов строительства (реконструкцией), отражаютс€ в бухгалтерском учете на счете 08 "¬ложени€ во внеоборотные активы" и списываютс€ на счет 01 "ќсновные средства" при прин€тии инвестором, застройщиком (заказчиком) объектов, законченных строительством, к учету в качестве основных средств.

¬ соответствии с ѕоложением по бухгалтерскому учету "”чет основных средств" ѕЅ” 6/01, утвержденным ѕриказом ћинистерства финансов –оссийской ‘едерации от 30.03.2001 N 26н, актив принимаетс€ к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении условий, установленных п. 4 этого ѕоложени€, то есть когда объект приведен в состо€ние, пригодное дл€ использовани€ в де€тельности организации.

“аким образом, разрешение на ввод объекта строительства в эксплуатацию €вл€етс€ основанием дл€ регистрации прав собственности и учета объекта в составе основных средств и, следовательно, дл€ налогообложени€ налогом на имущество организаций.


«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 

 
„итать также: