ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

«емельный налог возникает только тогда, когда конкретный земельный участок будет сформирован

16.03.2010

¬опрос: 1. ¬озникает ли объект налогообложени€ по земельному налогу в случае, если земельный участок, принадлежащий собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирных жилых домах, не сформирован и стоит на государственном кадастровом учете с условной площадью?

2.  аков пор€док расчета земельного налога в случае, если одна часть земельного участка используетс€ дл€ эксплуатации жилого дома, а втора€ часть дл€ эксплуатации коммерческого объекта (в том числе в случае, если участок неделимый)?

3.  ака€ организаци€ правомочна определ€ть размер долей собственников квартир многоэтажного жилого дома с целью последующего исчислени€ земельного налога?

4. ќб€зательна ли регистраци€ прав в ≈дином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на земельный участок, расположенный под многоэтажными жилыми домами, всеми собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме? ¬нос€тс€ ли изменени€ в ≈диный государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок при переходе права на жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме?


ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»
ѕ»—№ћќ
от 25 феврал€ 2010 г. N 03-05-04-02/23


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам, относ€щимс€ к компетенции ћинфина –оссии, сообщает следующее.

1. ¬ соответствии с п. 1 ст. 388 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) налогоплательщиками земельного налога признаютс€ организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложени€ в соответствии со ст. 389  одекса, на праве собственности, праве посто€нного (бессрочного) пользовани€ или праве пожизненного наследуемого владени€.

Ќа основании ст. 16 ‘едерального закона от 29.12.2004 N 189-‘« "ќ введении в действие ∆илищного кодекса –оссийской ‘едерации" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные вход€щие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

ќбъектом налогообложени€ земельным налогом признаютс€ земельные участки, расположенные в пределах муниципального образовани€ (городов федерального значени€ ћосквы и —анкт-ѕетербурга), на территории которого введен налог (п. 1 ст. 389  одекса).

—огласно ст. 11.1 «емельного кодекса –оссийской ‘едерации земельным участком €вл€етс€ часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

“аким образом, объект налогообложени€ земельным налогом возникает только тогда, когда конкретный земельный участок будет сформирован.

ƒанна€ правова€ позици€ находит отражение в п. 2 ѕостановлени€ ѕленума ¬ысшего јрбитражного —уда –оссийской ‘едерации от 23.07.2009 N 54.

2. ¬ соответствии с п. 1 ст. 396  одекса сумма земельного налога исчисл€етс€ по истечении налогового периода как соответствующа€ налоговой ставке процентна€ дол€ налоговой базы.

Ќалогова€ база дл€ исчислени€ земельного налога определ€етс€ в отношении каждого земельного участка как его кадастрова€ стоимость по состо€нию на 1 €нвар€ года, €вл€ющегос€ налоговым периодом (п. 1 ст. 391  одекса).

ѕо результатам проведени€ государственной кадастровой оценки земель сведени€ о кадастровой стоимости земельных участков предоставл€ютс€ налогоплательщикам в пор€дке, определенном уполномоченным ѕравительством –оссийской ‘едерации федеральным органом исполнительной власти (п. 14 ст. 396  одекса).

—татьей 394  одекса определено, что налоговые ставки дл€ исчислени€ земельного налога устанавливаютс€ нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значени€ ћосквы и —анкт-ѕетербурга) и не могут превышать размеров, определенных данной статьей  одекса.

“ак, на основании п. 1 ст. 394  одекса в отношении земельных участков, зан€тых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приход€щейс€ на объект, не относ€щийс€ к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) дл€ жилищного строительства, примен€етс€ налогова€ ставка, размер которой не может превышать 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка.

≈сли на земельном участке с разрешенным использованием дл€ жилищного строительства, принадлежащем налогоплательщику на праве собственности, кроме объектов жилищного фонда, расположены иные объекты, не относ€щиес€ к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (например, магазин), то в этом случае при исчислении земельного налога должна примен€тьс€ налогова€ ставка, устанавливаема€ в пределах, не превышающих 0,3 процента кадастровой стоимости, в отношении всего земельного участка.

≈сли земельный участок, который принадлежит нескольким лицам, используетс€ дл€ эксплуатации жилого фонда, а также дл€ эксплуатации коммерческого объекта, то в отношении доли земельного участка, зан€той жилищным фондом, должна примен€тьс€ ставка, установленна€ дл€ земельных участков, зан€тых жилищным фондом, а в отношении доли земельного участка, зан€той коммерческим объектом, должна примен€тьс€ ставка, установленна€ дл€ земельных участков, зан€тых соответствующими коммерческими объектами.

3. ѕунктом 4 ст. 85  одекса установлено, что органы, осуществл€ющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, об€заны сообщать сведени€ о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах) и о его владельцах в налоговые органы по месту своего нахождени€ в течение 10 дней со дн€ соответствующей регистрации.

¬ отношении предоставлени€ информации о дол€х в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме дл€ исчислени€ земельного налога отмечаем, что в соответствии с п. 4 ст. 5 «акона –оссийской ‘едерации от 09.12.1991 N 2003-1 "ќ налогах на имущество физических лиц" (далее - «акон N 2003-1) органы, осуществл€ющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации об€заны ежегодно до 1 марта представл€ть в налоговый орган сведени€, необходимые дл€ исчислени€ налогов, по состо€нию на 1 €нвар€ текущего года.

‘орма сведений, необходимых дл€ исчислени€ налогов, утверждаетс€ федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. ƒанные, необходимые дл€ исчислени€ налогов, предоставл€ютс€ налоговым органам бесплатно.

¬ этой св€зи ћинфином –оссии (ѕисьмо от 09.02.2010 N 03-05-04-02/10) предложено ‘Ќ— –оссии включить в перечень необходимых дл€ исчислени€ налогов сведений, содержащихс€ в форме, утверждаемой ‘Ќ— –оссии на основании абз. 2 п. 4 ст. 5 «акона N 2003-1, также сведени€ о доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме дл€ использовани€ этих сведений при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, зан€тых многоквартирными домами.

4. ¬ соответствии с ѕоложением о ћинистерстве экономического развити€ –оссийской ‘едерации, утвержденным ѕостановлением ѕравительства –оссийской ‘едерации от 05.06.2008 N 437, федеральным органом исполнительной власти, осуществл€ющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (за исключением земель сельскохоз€йственного назначени€), осуществлени€ государственного кадастрового учета и кадастровой де€тельности, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, €вл€етс€ ћинэкономразвити€ –оссии.

“аким образом, по вопросам, св€занным с осуществлением государственного кадастрового учета и кадастровой де€тельности, а также с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, следует обращатьс€ в ћинэкономразвити€ –оссии.


«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 

 
„итать также: