ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќ признании расходов на оплату труда в цел€х налогообложени€ прибыли

12.11.2010

ќрганизаци€ в соответствии с трудовым договором, заключенным с новым работником, об€зуетс€ осуществить единовременную выплату этому работнику после подписани€ трудового договора. ¬праве ли организаци€ учесть такую выплату в составе расходов на оплату труда при исчислении налога на прибыль на основании п. 25 ст. 255 Ќ  –‘?

—огласно положени€м ст. 255 Ќ  –‘ в расходы налогоплательщика на оплату труда включа-ютс€ любые начислени€ работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начислени€ и надбавки, компенсационные начислени€, св€занные с режимом работы или услови€ми труда, премии и единовременные поощрительные начислени€, расходы, св€занные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства –‘, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
¬ соответствии с п. 25 ст. 255 Ќ  –‘ в расходы налогоплательщика на оплату труда могут включатьс€ другие виды расходов, не указанные в п. 1?. 24 данной статьи, произведенные в пользу работника и предусмотренные трудовым и (или) коллективным договорами. “аким образом, единовременна€ выплата работнику, осуществленна€ после подписани€ им трудового договора, может учитыватьс€ в составе расходов на оплату труда.


ћожно ли отнести на уменьшение налогооблагаемой прибыли доплату до оклада при выпла-те отпускных? ƒело в том, что в трудовых договорах, заключаемых с работниками организации, содержитс€ положение о том, что при выплате отпускных в случае, если доход, полученный в течение мес€ца, будет меньше, чем сумма мес€чного оклада, организаци€ гарантирует работнику доплату до суммы мес€чного оклада.

Ќалогоплательщик имеет право учесть сумму такой доплаты в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в соответствии с положени€ми п. 25 ст. 255 Ќ  –‘, то есть как другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым и (или) коллективным договорами.
—ледует обратить внимание на тот факт, что отнесение работодателем сумм вышеуказанных доплат к расходам при исчислении налога на прибыль возможно только в случае, если такие доплаты предусмотрены трудовыми и (или) коллективными договорами согласно ст. 255 Ќ  –‘ и соответствуют требовани€м ст. 252 Ќ  –‘.


ѕравомерно ли уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на расходы, св€занные с учебным отпуском работника и оплатой стоимости проезда к месту обучени€ и обратно, в случае, если работник организации получает высшее послевузовское образование (ученую степень кандидата наук) в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию?

¬ силу п. 13 ст. 255 Ќ  –‘ к расходам на оплату труда в цел€х применени€ гл. 25 Ќ  –‘ относ€тс€ расходы на оплату труда, сохран€емую в соответствии с законодательством –‘ на врем€ учебных отпусков, предоставл€емых работникам налогоплательщика, а также расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно.
—огласно п. 7 ст. 19 ‘едерального закона от 22.08.1996 N 125-‘« "ќ высшем и послевузовском профессиональном образовании " аспирантам, обучающимс€ в аспирантуре по заочной форме обучени€, предоставлено право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением средней заработной платы.   ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавл€етс€ врем€, затраченное на проезд от места работы до места нахождени€ аспирантуры и обратно, с сохранением средней заработной платы. ”казанный проезд оплачивает организаци€-работодатель.
—ледовательно, расходы налогоплательщика, св€занные с предоставлением аспиранту дополнительного отпуска с сохранением средней заработной платы, а также расходы по оплате проезда аспиранта к месту учебы и обратно можно учесть в цел€х налогообложени€ прибыли.


¬ трудовом договоре, заключенном между организацией (работодателем) и работником, за-креплена об€занность работодател€, помимо заработной платы, производить иные стимулирующие выплаты и компенсации, установленные положени€ми, утвержденными работодателем. “ак, положением о пор€дке оплаты труда и материальном стимулировании работников предусмотрены в том числе следующие выплаты:
. материальна€ помощь к ежегодному основному оплачиваемому отпуску один раз в год;
. в св€зи с юбилейными датами работников;
. за присвоение почетных званий, награждение почетными грамотами, объ€вление благодарности и т. п.;
. к праздничным дн€м. 23 ‘еврал€, 8 ћарта, ƒню работников нефт€ной и газовой промышленности;
. за присуждение призовых мест на смотрах, конкурсах, спартакиадах и т. п. (поощрение работников за успехи в спорте также предусмотрено положением об организации спортивно-массовой работы).
 роме того, положением о социальном обеспечении работников предусмотрены в том числе следующие выплаты:
. доплата работникам сверх максимального размера пособи€ по временной нетрудоспособности, установленного законодательством –‘;
. единовременное пособие работникам, впервые увольн€ющимс€ на пенсию по старости или трудовую пенсию по инвалидности;
. ежемес€чное пособие по уходу за ребенком до трехлетнего возраста в сумме 500 руб.
”читываютс€ ли указанные выплаты по вышеперечисленным положени€м в цел€х уменьшени€ налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в соответствии с п. 25 ст. 255 Ќ  –‘?

ѕунктом 2 ст. 255 Ќ  –‘ предусмотрено, что к расходам на оплату труда в цел€х налогообложени€ прибыли относ€тс€, в частности, начислени€ стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижени€ в труде и иные подобные показатели.
—тимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) €вл€ютс€ элементами системы оплаты труда в организации.
—огласно положени€м ст. 191 “  –‘ работодатель поощр€ет работников, добросовестно исполн€ющих трудовые об€занности (объ€вл€ет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представл€ет к званию лучшего по профессии).
ƒругие виды поощрений работников за труд определ€ютс€ коллективным договором или правилами внутреннего трудового распор€дка, а также уставами и положени€ми о дисциплине. «а особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.


—ледует отметить, что расходы в виде выплат в св€зи с юбилейными датами работников, поощрением сотрудников за успехи в спорте, а также выплаты к праздничным дн€м не соответствуют требовани€м ст. 252 Ќ  –‘, так как данные выплаты не св€заны с производственными результатами работников.
јналогичным пор€дком следует руководствоватьс€ при рассмотрении вопроса учета в цел€х налогообложени€ прибыли единовременного пособи€, выплачиваемого при увольнении работников в св€зи с выходом на пенсию, и иных подобных доплат. ≈сли данные виды расходов на оплату труда не св€заны с производственными результатами работников и не соответствуют критери€м ст. 252 Ќ  –‘, то независимо от их названи€ они не могут быть учтены в составе расходов в цел€х налогообложени€ прибыли.


— 1 €нвар€ 2010 года в соответствии с изменени€ми, внесенными в п. 15 ст. 255 Ќ  –‘ ‘едеральным законом N 213-‘«, отменено отнесение на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль сумм доплат до фактического заработка на период временной утраты трудоспособности и отпуска по беременности и родам, выплачиваемых работодателем в пользу своих работников. ”казанные доплаты предусмотрены организацией в положении о гаранти€х и компенсаци€х, направленных на социальную защиту работников организации. ¬озможно ли применение п. 25 ст. 255 Ќ  –‘ и уменьшение налоговой базы на суммы расходов в виде доплаты до фактического заработка на период временной утраты трудоспособности и отпуска по беременности и родам, поскольку данные доплаты закреплены во внутреннем положении организации?

‘инансовое ведомство уже не раз излагало свою позицию по данному вопросу. Ќапомним, что установленный ст. 255 Ќ  –‘ перечень расходов на оплату труда не €вл€етс€ закрытым. “аким образом, на основании п. 25 названной статьи в качестве расходов на оплату труда признаютс€ также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым или коллективным договором.


ќрганизаци€ оплачивает пособие по временной нетрудоспособности за первые два дн€ временной нетрудоспособности в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 3 ‘едерального закона N 255-‘« за счет собственных средств. ¬ положении о социальном обеспечении работников оплата первых двух дней временной нетрудоспособности не оговорена, но предусмотрена доплата работникам сверх максимального размера пособи€ по временной нетрудоспособности, установленного законодательством –‘.
”читываютс€ ли в цел€х уменьшени€ налогооблагаемой базы по налогу на прибыль выплаты организации за первые два дн€ временной нетрудоспособности в соответствии с ‘едеральным законом N 255-‘«?

¬ силу пп. 48.1 п. 1 ст. 264 Ќ  –‘ к прочим расходам, св€занным с производством и реализацией, относ€тс€ расходы работодател€ по выплате пособи€ по временной нетрудоспособности вследствие заболевани€ или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за первые два дн€ нетрудоспособности работника в соответствии с законодательством –‘ в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организаци€ми, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством –‘, на осуществление соответствующего вида де€тельности.
¬ышеизложенна€ норма Ќ  –‘ позвол€ет работодателю учесть в составе прочих расходов расходы по выплате пособи€ по временной нетрудоспособности за первые два дн€ нетрудоспособности работника, начисленного в соответствии с законодательством –‘, в полном объеме без выделени€ той части пособи€, которое начислено в отношении выплат, не учитываемых при налогообложении прибыли.


—огласно приказу по организации в св€зи с производственной аварией оплата времени просто€ осуществл€етс€ в размере средней заработной платы работников, рассчитанной исход€ из заработной платы за предыдущий квартал, но не ниже средней заработной платы за последние
12 календарных мес€цев. ¬праве ли организаци€ в цел€х исчислени€ налога на прибыль учесть в расходах выплаты заработной платы работникам, начисленной за врем€ просто€ согласно приказу по организации?

Ќапомним, что на основании ст. 135 “  –‘ заработна€ плата работнику устанавливаетс€ трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодател€ системами оплаты труда.
—истемы оплаты труда, включа€ размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в услови€х, отклон€ющихс€ от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премировани€, устанавливаютс€ коллективными договорами, соглашени€ми, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содер-жащими нормы трудового права.
ѕравилами ст. 157 “  –‘ предусмотрено, что врем€ просто€ по причинам, не завис€щим от работодател€ и работника, оплачиваетс€ в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени просто€.
—уммы оплаты работникам времени просто€ включаютс€ в состав внеререализационных расходов на основании пп. 3 п. 2 ст. 265 Ќ  –‘.


√. √. Ћалаев
«аместитель начальника отдела налогообложени€ прибыли (дохода) организаций ƒепартамента налоговой и таможенно-тарифной политики ћинфина –оссии

∆урнал "ќплата труда : бухгалтерский учет и налогообложение"

 

 
„итать также: