ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

— какой даты исчисл€етс€ трехлетний срок строительства жиль€ дл€ коэффициента при расчете земельного налога

15.11.2010

¬опрос: ¬ собственности организации находитс€ земельный участок, который предназначен по свидетельству о государственной регистрации права дл€ индивидуального жилищного строительства. ѕраво собственности на этот земельный участок зарегистрировано 11.08.2005. Ќа земельном участке организаци€ строит жилой дом. —троительство началось в 2009 г. –азрешение на строительство выдано 14.06.2007, а повторное разрешение на строительство выдано 17.08.2009.  акой коэффициент учитываетс€ при расчете земельного налога в 2010 г. в св€зи с новой редакцией п. 15 ст. 396 Ќ  –‘ и публикацией ѕисьма ћинфина от 10.08.2010 n 03-05-05-02/59 в отношении земельных участков, предоставленных дл€ индивидуального жилищного строительства, если участок находитс€ в собственности организации с 2005 г.? — какой даты исчисл€етс€ трехлетний срок строительства дл€ этого коэффициента в 2010 г.?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 14 окт€бр€ 2010 г. N 03-05-05-02/77


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает, что в соответствии с –егламентом ћинфина –оссии, утвержденным ѕриказом ћинфина –оссии от 23.03.2005 N 45н, в ћинфине –оссии не рассматриваютс€ обращени€ по оценке конкретных хоз€йственных ситуаций.

ќдновременно отмечаем, что пп. "е" п. 9 ст. 4 ‘едерального закона от 28.11.2009 N 283-‘« "ќ внесении изменений в отдельные законодательные акты –оссийской ‘едерации" (далее - ‘едеральный закон N 283-‘«) внесено изменение в п. 15 ст. 396 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс), в соответствии с которым в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность юридическими лицами на услови€х осуществлени€ на них индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы земельного налога (суммы авансовых платежей по налогу) производитс€ с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начина€ с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Ќа основании п. 2 ст. 7 ‘едерального закона N 283-‘« ст. 4 ‘едерального закона N 283-‘« вступает в силу не ранее чем по истечении одного мес€ца со дн€ официального опубликовани€ ‘едерального закона N 283-‘« и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующим налогам.

‘едеральный закон N 283-‘« опубликован 30 но€бр€ 2009 г. в издании "–оссийска€ газета" N 227.

—огласно п. 1 ст. 393  одекса налоговым периодом по земельному налогу признаетс€ календарный год.

¬ этой св€зи отмечаем, что юридические лица, осуществл€ющие индивидуальное жилищное строительство, производ€т исчисление сумм земельного налога (сумм авансовых платежей по налогу) с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства в отношении земельных участков, права собственности на которые зарегистрированы начина€ с 1 €нвар€ 2010 г.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 

 
„итать также: