ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

—умма уплаченного ≈—’Ќ не включаетс€ в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по данному налогу

16.11.2010

¬опрос: «јќ €вл€етс€ плательщиком ≈—’Ќ с 2006 г. ¬праве ли «јќ при исчислении ≈—’Ќ за 2010 г. учесть в составе расходов сумму ≈—’Ќ за 2009 г., уплаченную в 2010 г. в срок до 31 марта?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 12 окт€бр€ 2010 г. N 03-11-06/1/24


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применени€ системы налогообложени€ дл€ сельскохоз€йственных товаропроизводителей и сообщает следующее.

¬ соответствии с пп. 23 п. 2 ст. 346.5 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) налогоплательщики единого сельскохоз€йственного налога при определении объекта налогообложени€ уменьшают полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплачиваемых в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации о налогах и сборах.

ѕунктом 3 ст. 346.1  одекса предусмотрено, что организации, €вл€ющиес€ налогоплательщиками единого сельскохоз€йственного налога, освобождаютс€ от об€занности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 3 и 4 ст. 284  одекса), налога на имущество организаций. ќрганизации, €вл€ющиес€ налогоплательщиками единого сельскохоз€йственного налога, не признаютс€ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с  одексом при ввозе товаров на таможенную территорию –оссийской ‘едерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1  одекса).

»ные налоги и сборы уплачиваютс€ организаци€ми, перешедшими на уплату единого сельскохоз€йственного налога, в соответствии с иными режимами налогообложени€, предусмотренными законодательством –оссийской ‘едерации о налогах и сборах.

“аким образом, при исчислении налоговой базы по единому сельскохоз€йственному налогу в составе расходов, уменьшающих доходы, у налогоплательщиков, примен€ющих систему налогообложени€ дл€ сельскохоз€йственных товаропроизводителей, учитываютс€ суммы налогов, от уплаты которых данные налогоплательщики не освобождены в св€зи с применением системы налогообложени€ дл€ сельскохоз€йственных товаропроизводителей.

—умма уплаченного единого сельскохоз€йственного налога не включаетс€ в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по данному налогу.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 

 
„итать также: