ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

Ѕудет ли облагатьс€ налогом на имущество общее имущество членов садоводческого некоммерческого товарищества, созданное за счет целевых взносов?

19.01.2011

¬опрос: ќблагаетс€ ли налогом на имущество общее имущество членов садоводческого некоммерческого товарищества, созданное за счет целевых взносов членов садоводческого товарищества (совместна€ собственность), и если облагаетс€, то каким образом, учитыва€ то, что это имущество не €вл€етс€ собственностью садоводческого товарищества как юридического лица?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 15 окт€бр€ 2010 г. N 03-05-06-01/97


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел повторное обращение по вопросу налогообложени€ имущества садоводческого товарищества и в дополнение к ѕисьму ћинфина –оссии от 20.09.2010 N 03-05-05-01/40 разъ€сн€ет.

Ќа основании ст. ст. 373 и 374 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) налогоплательщиками налога на имущество организаций признаютс€ российские организации, имеющие на балансе движимое и недвижимое имущество (основные средства).

¬ силу гл. 30 "Ќалог на имущество организаций"  одекса во взаимосв€зи со ст. 8 ‘едерального закона от 21.11.1996 N 129-‘« "ќ бухгалтерском учете" и п. 2 ст. 4 ‘едерального закона от 15.04.1998 N 66-‘« "ќ садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединени€х граждан" (далее - ‘едеральный закон N 66-‘«) подлежит налогообложению налогом на имущество организаций имущество, наход€щеес€ на балансе садоводческого товарищества как юридического лица на праве собственности, в том числе имущество общего пользовани€, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрани€ такого товарищества.

„то касаетс€ имущества общего пользовани€, приобретенного или созданного таким товариществом за счет целевых взносов, то такое имущество в силу п. 2 ст. 4 ‘едерального закона от 15.04.1998 N 66-‘« €вл€етс€ совместной собственностью его членов, а не садоводческого товарищества как юридического лица. —ледовательно, положени€ гл. 30 "Ќалог на имущество организаций"  одекса на имущество общего пользовани€, приобретенное или созданное садоводческим товариществом за счет целевых взносов, не распростран€ютс€.

„лены садоводческого товарищества признаютс€ налогоплательщиками в отношении приобретенного или созданного таким товариществом за счет целевых взносов имущества общего пользовани€, признаваемого объектом налогообложени€ в соответствии с «аконом –оссийской ‘едерации от 09.12.1991 N 2003-1 "ќ налогах на имущество физических лиц".


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 

 
„итать также: