ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

 акой Ѕ—ќ должен выдать предприниматель, оказывающий услуги гостиниц?

04.03.2011

¬опрос: »ндивидуальный предприниматель, примен€ющий систему налогообложени€ в виде ≈Ќ¬ƒ, осуществл€ет де€тельность по розничной торговле отделочными материалами в магазине с площадью торгового зала менее 150 кв. м.

—огласно п. 2.1 ст. 2 ‘едерального закона от 22.05.2003 є 54-‘« "ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели, €вл€ющиес€ плательщиками единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности, не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 указанной статьи, при осуществлении видов предпринимательской де€тельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Ќ  –‘, могут осуществл€ть наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупател€ (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).

ѕри этом п. 2 ст. 2 ‘едерального закона от 22.05.2003 є 54-‘« определено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с пор€дком, определ€емым ѕравительством –оссийской ‘едерации, могут осуществл€ть наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники в случае оказани€ услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

ћожет ли индивидуальный предприниматель, €вл€ющийс€ плательщиком ≈Ќ¬ƒ, осуществл€ть наличные денежные расчеты без применени€   “ по данному виду де€тельности?  акой документ должен выдать индивидуальный предприниматель, €вл€ющийс€ плательщиком ≈Ќ¬ƒ, оказывающий услуги гостиниц, при приеме наличных денежных средств в оплату за проживание в гостинице?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 17 августа 2010 г. N 03-01-15/7-181


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу осуществлени€ наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники организаци€ми и индивидуальными предпринимател€ми, уплачивающими единый налог на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности при осуществлении розничной торговли и оказании услуг гостиниц, и сообщает.

¬ соответствии с п. 2.1 ст. 2 ‘едерального закона от 22.05.2003 N 54-‘« "ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - ‘едеральный закон N 54-‘«) организации и индивидуальные предприниматели, €вл€ющиес€ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности, не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 ‘едерального закона N 54-‘«, при осуществлении видов предпринимательской де€тельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс), могут осуществл€ть наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупател€ (клиента) в момент оплаты товара (работы, услуги) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).

ѕунктом 2 ст. 346.26  одекса установлено, что система налогообложени€ в виде единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности может примен€тьс€ в отношении розничной торговли, осуществл€емой, в частности, через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

—огласно п. 2 ст. 2 ‘едерального закона N 54-‘« организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с пор€дком, определ€емым ѕравительством –оссийской ‘едерации, могут осуществл€ть наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники в случае оказани€ услуг населению.

ѕунктом 3 ст. 2 ‘едерального закона N 54-‘« установлен перечень видов де€тельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей де€тельности либо особенностей своего местонахождени€ могут производить наличные денежные расчеты без применени€ контрольно-кассовой техники.

“аким образом, организации и индивидуальные предприниматели, €вл€ющиес€ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности, могут осуществл€ть наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупател€ (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)) в случа€х, если они не подпадают под действие п. 2 ст. 2 или не осуществл€ют де€тельность, предусмотренную п. 3 ст. 2 ‘едерального закона N 54-‘«.

„то касаетс€ оказани€ услуг гостиниц, следует иметь в виду, что согласно пп. 12 п. 2 ст. 346.26  одекса система налогообложени€ в виде единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности может примен€тьс€ по решени€м представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значени€ ћосквы и —анкт-ѕетербурга в отношении предпринимательской де€тельности в сфере оказани€ услуг по временному размещению и проживанию организаци€ми и предпринимател€ми, использующими в каждом объекте предоставлени€ данных услуг общую площадь помещений дл€ временного размещени€ и проживани€ не более 500 квадратных метров.

ѕостановлением ѕравительства –оссийской ‘едерации от 06.05.2008 N 359 утверждено ѕоложение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных, карт без применени€ контрольно-кассовой техники (далее - ѕоложение), а также установлен пор€док осуществлени€ организаци€ми и индивидуальными предпринимател€ми наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники в случае оказани€ услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также пор€док утверждени€, учета, хранени€ и уничтожени€ таких бланков.

ƒанный пор€док могут примен€ть организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, которые перечислены в ќбщероссийском классификаторе услуг населению ќ  002-93 (ќ ”Ќ), утвержденном ѕостановлением √осстандарта –оссии от 28.06.1993 N 163.

—огласно ќ ”Ќ услуги гостиниц классифицируютс€ по коду 041201 и включены в группу "∆илищно-коммунальные услуги" (код по ќ ”Ќ 040000).

¬ св€зи с изложенным с учетом ѕоложени€ при оказании услуг гостиниц необходимо выдавать отпечатанный контрольно-кассовой техникой кассовый чек или документ, оформленный на бланке строгой отчетности.

ќдновременно сообщаем, что насто€щее письмо ƒепартамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписани€, и не €вл€етс€ нормативным правовым актом. Ќаправл€емое мнение ƒепартамента имеет информационно-разъ€снительный характер по вопросам применени€ законодательства –оссийской ‘едерации и не преп€тствует руководствоватьс€ нормами законодательства –оссийской ‘едерации в понимании, отличающемс€ от позиции, изложенной в насто€щем письме.


¬рио директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 

 
„итать также: