ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќб€зан ли продавец в цел€х применени€   “ предоставл€ть по требованию покупател€ копию товарного чека?

14.03.2011

¬опрос: ќб€зан ли продавец - организаци€ или индивидуальный предприниматель в цел€х применени€   “ при реализации товара предоставл€ть по требованию покупател€-физлица нар€ду с кассовым чеком копию товарного чека дл€ подтверждени€ осуществлени€ денежных расчетов с данным покупателем? ≈сли да, то каким нормативным правовым актом указанна€ об€занность регламентируетс€?

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 23 декабр€ 2010 г. N 03-01-15/9-264


ќтвет: ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применени€ контрольно-кассовой техники при реализации товара организаци€ми и индивидуальными предпринимател€м и оформлени€ нар€ду с кассовым чеком товарного чека дл€ подтверждени€ осуществлени€ денежных расчетов с покупателем и сообщает.

¬ соответствии с п. 1 ст. 2 ‘едерального закона от 22.05.2003 N 54-‘« "ќ применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - ‘едеральный закон) контрольно-кассова€ техника, включенна€ в √осударственный реестр, примен€етс€ на территории –оссийской ‘едерации в об€зательном пор€дке всеми организаци€ми и индивидуальными предпринимател€ми при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случа€х продажи товаров, выполнени€ работ или оказани€ услуг.

—татьей 5 ‘едерального закона установлено, что организации и индивидуальные предприниматели об€заны выдавать покупател€м (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

—огласно п. 2.1 ст. 2 ‘едерального закона организации и индивидуальные предприниматели, €вл€ющиес€ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности, не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 ‘едерального закона, при осуществлении видов предпринимательской де€тельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации, могут осуществл€ть наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применени€ контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупател€ (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

“аким образом, соответствующие расходы при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случа€х продажи товаров, выполнени€ работ или оказани€ услуг должны подтверждатьс€ отпечатанными контрольно-кассовой техникой кассовыми чеками или документами (товарными чеками, квитанци€ми или другими документами), подтверждающими прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

ќбращаем внимание, что при выдаче документов, содержащих сведени€, предусмотренные п. 2.1 ст. 2 ‘едерального закона, организаци€ми и индивидуальными предпринимател€ми, €вл€ющимис€ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности, при осуществлении ими соответствующей предпринимательской де€тельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности, контрольно-кассова€ техника не примен€етс€.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 

 
„итать также: