ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ћожет ли физическое лицо, не €вл€ющийс€ »ѕ, предоставл€ть услуги организации

23.06.2011

¬опрос
 акие налоги должны платить ќќќ и физическое лицо?  акие об€зательства несет ќќќ и имеет ли право юридическое лицо работать с физическими лицами? ≈сли да, то какой договор надо оформл€ть? ћожно ли эти расходы списать на затраты? „то будет основанием дл€ расходов (договор), если частное лицо не может предоставить нам счет-фактуру и акты выполненных работ? Ќа какие статьи в законе надо опиратьс€ при таком сотрудничестве?

ќтвет
”казанные ¬ами в вопросе взаимоотношени€ между юридическим лицом (заказчик) и физическим лицом (исполнитель) стро€тс€ на основании, так называемых, гражданско-правовых договоров.
¬ соответствии со статьей 779 √  –‘ по договору возмездного оказани€ услуг исполнитель об€зуетс€ по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действи€ или осуществить определенную де€тельность), а заказчик об€зуетс€ оплатить эти услуги.

ѕравила главы √ражданского кодекса о возмездном оказании услуг примен€ютс€ к договорам оказани€ услуг св€зи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 √ражданского кодекса –‘.
√лава √ражданского кодекса о возмездном оказании услуг, и √ражданский кодекс в целом, не содержат запрета или ограничений дл€ юридических лиц в заключении подобных договоров с физическими лицами, выступающими в качестве исполнителей.
¬ соответствии со статьей 783 √  –‘ общие положени€ о подр€де примен€ютс€ к договору возмездного оказани€ услуг.

¬ соответствии со статьей 720 √  –‘ заказчик об€зан в сроки и в пор€дке, которые предусмотрены договором подр€да, с участием подр€дчика осмотреть и прин€ть выполненную работу (ее результат).
«аказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылатьс€ на них в случа€х, если в акте либо в ином документе, удостовер€ющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъ€влени€ требовани€ об их устранении.

“аким образом, общие правила о договорах подр€да и договорах возмездного оказани€ услуг указывают на то, что результат работы или услуги должен приниматьс€ заказчиком у исполнител€ (подр€дчика) по акту или иному соответствующему документу.
ѕолагаем, что физическое лицо, с которым ¬ы планируете заключить договор, в состо€нии подписать с ¬ашей организацией не только договор, но и акт сдачи-приемки результатов работ или оказани€ услуг.
Ќа основании этих двух документов ¬ы будете вправе при исчислении налога на прибыль учесть в составе расходов затраты по приобретению работ (услуг).

—чет-фактура €вл€етс€ не первичным документом бухгалтерского учета, а налоговым документом.
¬ соответствии со стать€ми 169 и 171 Ќ  –‘ счет-фактура €вл€етс€ основанием не дл€ признани€ расходов, а дл€ прин€ти€ к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъ€вленных ¬ам поставщиками товаров (работ, услуг).
“ак как физическое лицо, не €вл€ющеес€ индивидуальным предпринимателем, не €вл€етс€ и плательщиком налога на добавленную стоимость, то счет-фактуру на оказанные услуги (выполненные работы) ¬ы от него не получите. —оответственно, у ¬ас просто не будет "входного" Ќƒ— по приобретенным работам (услугам).
¬ соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 208 Ќ  –‘, дл€ целей исчислени€ налога на доходы физических лиц, к доходам от источников в –‘ относитс€ вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу.
ѕоэтому доход физического лица, полученный от ¬ашей организации за выполненную работу (оказанную услугу), подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

¬ соответствии со статьей 226 Ќ  –‘ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получил доходы, об€заны исчислить, удержать у него и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Ќ  –‘.
“о есть, на ¬ашу организацию Ќалоговым кодексом возлагаютс€ об€занности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц с тех сумм, которые будут €вл€тьс€ вознаграждением физического лица за выполненную работу (оказанную услугу).

¬ соответствии со статьей 7 ‘едерального закона от 24.07.2009 N 212-‘« "ќ страховых взносах в ѕенсионный фонд –оссийской ‘едерации, ‘онд социального страховани€ –оссийской ‘едерации, ‘едеральный фонд об€зательного медицинского страховани€ и территориальные фонды об€зательного медицинского страховани€" объектом обложени€ страховыми взносами признаютс€ выплаты и иные вознаграждени€, начисл€емые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых €вл€етс€ выполнение работ, оказание услуг.
“аким образом, сумма вознаграждени€, выплачиваема€ ¬ами физическому лицу за выполненную работу (оказанную услугу), будет облагатьс€ страховыми взносами (пенсионное, медицинское, социальное страхование).

¬ соответствии со статьей 1 указанного закона его действие не распростран€етс€ на правоотношени€, св€занные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов на об€зательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые регулируютс€ федеральными законами о соответствующих конкретных видах об€зательного социального страховани€.

¬ соответствии со статьей 5 ‘едерального закона от 24.07.98 N 125-‘« "ќб об€зательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" об€зательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
- физические лица, выполн€ющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;
- физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.
- физические лица, выполн€ющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат об€зательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь об€зан уплачивать страховщику страховые взносы.

“аким образом, при выплате физическому лицу вознаграждени€ за выполненную работу (оказанную услугу) страховые взносов на об€зательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний должны начисл€тьс€ на сумму такого вознаграждени€ только в случае, если в соответствии с ¬ашим договором ¬ы вз€ли на себ€ об€зательство уплачивать страховщику страховые взносы.


 ольцов ё.¬.
"ё¬ -јудит"
»сточник: –еферент

 
„итать также: