ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ѕри сохранении правообладателем ранее возникшего права на недвижимое имущество в неизменном виде оно признаетс€ без соответствующей госрегистрации

15.09.2011

¬опрос: ‘излицо приобрело квартиру в июле 1998 г. и оформило ее в Ѕ“» в соответствии с правилами, действовавшими в то врем€. –егистрационна€ палата субъекта –‘ начала ведение ≈√–ѕ в феврале 1999 г.
¬ соответствии с ѕисьмом ћинфина –оссии от 16.06.2011 N 03-05-06-03/46 государственна€ регистраци€ перехода права, ограничений (обременений) и сделок с объектом недвижимого имущества возможна только при наличии государственной регистрации ранее возникших прав.
ѕри продаже квартиры в марте 2011 г. физлицо уплатило госпошлину за внесение сведений (регистрацию ранее возникших прав на квартиру) в ≈√–ѕ и за регистрацию договора купли-продажи.
ќб€зано ли физлицо в данном случае уплачивать госпошлину за регистрацию права на квартиру, возникшего до введени€ в действие ‘едерального закона от 21.07.1997 N 122-‘« "ќ государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ
от 14 июл€ 2011 г. N 03-05-06-03/58

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение, касающеес€ вопроса уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав при продаже квартиры, и сообщает, что в соответствии с –егламентом ћинфина –оссии, утвержденным ѕриказом ћинфина –оссии от 23.03.2005 N 45н, в ћинфине –оссии не рассматриваютс€ обращени€ по оценке конкретных хоз€йственных ситуаций.

ќдновременно сообщаем, что согласно пп. 8 п. 3 ст. 333.35 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее - Ќ  –‘) государственна€ пошлина не уплачиваетс€ за государственную регистрацию возникшего до введени€ в действие ‘едерального закона от 21.07.1997 N 122-‘« "ќ государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - «акон N 122-‘«) права на объект недвижимого имущества при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества. ¬ иных предусмотренных п. 2 ст. 6 «акона N 122-‘« случа€х за государственную регистрацию права на объект недвижимого имущества, возникшего до введени€ в действие «акона N 122-‘«, государственна€ пошлина взимаетс€ в размере, равном половине установленной гл. 25.3 "√осударственна€ пошлина" Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации государственной пошлины за государственную регистрацию права на недвижимое имущество.

¬ соответствии с п. 1 ст. 6 «акона N 122-‘« права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступлени€ в силу «акона N 122-‘«, признаютс€ юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным «аконом. √осударственна€ регистраци€ таких прав проводитс€ по желанию их обладателей.

√осударственна€ регистраци€ прав, осуществл€ема€ в отдельных субъектах –оссийской ‘едерации и муниципальных образовани€х до вступлени€ в силу данного «акона, €вл€етс€ юридически действительной.

ѕунктом 2 ст. 6 «акона N 122-‘« установлено, что государственна€ регистраци€ возникшего до введени€ в действие «акона N 122-‘« права на объект недвижимого имущества требуетс€ при государственной регистрации возникших после введени€ в действие «акона N 122-‘« перехода данного права, его ограничени€ (обременени€) или совершенной после введени€ в действие «акона N 122-‘« сделки с объектом недвижимого имущества.

√осударственна€ регистраци€ возникшего до введени€ в действие «акона N 122-‘« права на объект недвижимого имущества проводитс€ при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

¬ иных случа€х, предусмотренных п. 2 ст. 6 «акона N 122-‘«, за государственную регистрацию возникшего до введени€ в действие «акона N 122-‘« права на объект недвижимого имущества взимаетс€ государственна€ пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

»сход€ из положений, предусмотренных п. 2 ст. 6 «акона N 122-‘«, следует, что к иным случа€м относ€тс€ государственна€ регистраци€ ограничени€ (обременени€) права или государственна€ регистраци€ сделки с объектом недвижимого имущества, не влекущей отчуждени€ такого объекта.

“акже в п. 6 ст. 33 «акона N 122-‘« указано, что «акон N 122-‘« примен€етс€ к правоотношени€м, возникшим после введени€ его в действие. ѕо правоотношени€м, возникшим до введени€ «акона N 122-‘« в действие, он примен€етс€ к тем правам и об€зательствам, которые возникнут после введени€ его в действие.

—ледовательно, при сохранении правообладателем ранее возникшего права в неизменном виде оно признаетс€ без соответствующей регистрации. ќднако дл€ вовлечени€ объекта недвижимого имущества в хоз€йственный оборот по сделке, требующей государственной регистрации, также требуетс€ регистраци€ ранее возникшего права.

»сход€ из положений ст. 6 «акона N 122-‘« во взаимосв€зи с положени€ми пп. 8 п. 3 ст. 333.35 Ќ  –‘ следует, что за государственную регистрацию права, возникшего до введени€ в действие «акона N 122-‘«, в св€зи с государственной регистрацией ограничени€ (обременени€) права или сделки с объектом недвижимого имущества, не влекущей отчуждени€ такого объекта, уплачиваетс€ государственна€ пошлина в размере, равном половине установленного пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Ќ  –‘.

¬ случае если государственна€ регистраци€ возникшего до введени€ в действие «акона N 122-‘« права не св€зана с государственной регистрацией перехода данного права, его ограничени€ (обременени€) или сделки с объектом недвижимого имущества, а осуществл€етс€ по желанию правообладател€, государственна€ пошлина уплачиваетс€ в размере, установленном пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Ќ  –‘.

ќдновременно сообщаем, что данна€ позици€, изложенна€ в ѕисьме –осрегистрации от 23.05.2007 N 9-1543-—¬, согласована с ћинфином –оссии (ѕисьмо от 30.05.2007 N 03-05-05-03/23) и доведена до территориальных органов –осрегистрации ѕисьмом от 15.06.2007 N 9-1879-—¬.

«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: