ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

”чредитель настаивает на установлении должностных окладов в условных единицах или иностранной валюте. ¬озможно ли такое?

28.09.2011

”чредителем организации €вл€етс€ иностранна€ организаци€. ”чредитель настаивает на установлении должностных окладов в условных единицах или иностранной валюте. ¬озможно ли такое?

- “рудовой кодекс –‘ не содержит пр€мого запрета на установление заработной платы в иностранной валюте или условных единицах. ќднако поскольку выплата заработной платы может производитьс€ только в валюте –‘ (ст. 131 “  –‘), по всей видимости, законодатель исходит из того, что начисление и выплата заработной платы будут производитьс€ в одной и той же валюте, не оговарива€ это специально.

 роме того, оклад - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) об€занностей определенной сложности за календарный мес€ц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 “  –‘). —ледовательно, если в организации прин€та окладна€ система оплаты труда, то работник за каждый полностью отработанный мес€ц должен получать одинаковую сумму. ¬ услови€х ежедневно измен€ющегос€ курса иностранных валют к рублю обеспечить выполнение данного требовани€ при установлении оклада в иностранной валюте невозможно.

ѕри этом если в результате снижени€ курса валюты, к которой прив€зан размер оклада работника, размер заработной платы за мес€ц, выплаченной работнику в рублевом эквиваленте, оказалс€ ниже, чем в предыдущих мес€цах (при прочих равных услови€х), работник может обратитьс€ в трудовую инспекцию или суд за защитой своих прав. ¬еро€тность его выигрыша в суде велика.

ѕриведенные аргументы поддерживаютс€ –острудом (‘едеральной службой по труду и зан€тости), указывающим, что установление в трудовых договорах оплаты труда в иностранной валюте не соответствует действующему законодательству (письма –оструда от 31.10.2008 N 5919-“«, от 11.03.2009 N 1145-“«).

“аким образом, установление в трудовом договоре размера оплаты труда в иностранной валюте или в рублевом эквиваленте суммы в иностранной валюте не соответствует “  –‘ и может быть квалифицировано как нарушение трудового законодательства.


≈лена ¬оробьева,
јлександр ћедведев, ѕалата налоговых консультантов
"–оссийска€ Ѕизнес-газета" - Ќалоговое обозрение є816 (34)
27.09.2011

 
„итать также: