ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

Ќалог на прибыль. Ќа вопросы отвечает јлексей —оборов (советник государственной гражданской службы –‘ 3-го класса)

25.10.2011

ƒл€ сдачи отчетности численность считают во всей компании
– —реднесписочна€ численность работников нашей компании за прошлый год составила 45 человек. –уководство решило в конце сент€бр€ открыть два филиала в соседних регионах, где будут работать по 40 сотрудников в каждом. ѕодскажите, должны ли мы отчитатьс€ в электронном виде за дев€ть мес€цев?

– Ќет, не должны, поскольку об€занность представл€ть налоговую отчетность в электронном виде распростран€етс€ только на компании, в которых среднесписочна€ численность сотрудников превысила 100 человек в предыдущем календарном году. ќснование – пункт 3 статьи 80 Ќалогового кодекса.

– ј в 2012 году отправл€ть отчетность надо будет уже по интернету? »ли численность головного офиса и филиалов надо считать отдельно?

– —реднесписочную численность сотрудников определ€ют в целом по компании. “ак что отчетность потребуетс€ сдавать через интернет.

 ќћћ≈Ќ“ј–»… «”Ќѕ». —реднесписочна€ численность дл€ сдачи отчетности в ‘—— и ѕ‘– тоже считаетс€ на начало года и в целом по организации. ≈сли штат превышает 50 человек, то электронна€ отчетность об€зательна (ч. 10 ст. 15 ‘едерального закона от 24.07.09 є 212-‘«).–асходы на такси можно подтвердить чеком
– ћы компенсируем командированным специалистам расходы на такси. ”меньшают ли они налогооблагаемую прибыль?

– ƒа, вы вправе учесть расходы на такси, если они документально подтверждены и обоснованы (ст. 252, подп. 12 п. 1 ст. 264 Ќ  –‘. – ѕримеч. ред.).

– ƒостаточно ли кассового чека, которые выдают таксисты?

– ƒа, кассовый чек подтвердит расходы сотрудников.  роме того, в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте компании стоит предусмотреть, в каких случа€х компани€ возмещает командированному работнику стоимость такси. “ак же считают в ћинфине –оссии (письмо от 31.07.09 є 03-03-06/1/505. – ѕримеч. ред.).

 ќћћ≈Ќ“ј–»… «”Ќѕ».  омпани€ вправе списать расходы на такси и без кассового чека, если водитель выдал сотруднику квитанцию, €вл€ющуюс€ бланком строгой отчетности.  омпании, оказывающие услуги по перевозке в такси, вправе работать без применени€ кассовой техники (п. 2 ст. 2 ‘едерального закона от 22.05.03 є 54-‘«). —пециальной формы бланка строгой отчетности дл€ такси нет, поэтому чиновники разрешили таким компани€м разработать свой бланк (письмо ћинфина –оссии от 26.12.08 є 03-01-15/12-399).  ак правило, это квитанци€. ≈е об€зательные реквизиты: название компании, адрес, наименование услуг, их стоимость, дата, подпись водител€. огда включать в доходы просроченную «кредиторку»
– Ќаша компани€ приобрела у поставщика очередную партию товара. ƒо сих пор деньги за него мы не перечислили, хот€ срок оплаты истек в декабре 2010 года. ” нас есть копи€ уведомлени€ о том, что 1 сент€бр€ 2011 года поставщик товара прекратил свою де€тельность и сн€т с учета в »‘Ќ—. Ќадо ли нам учитывать сумму задолженности в доходах?

– ƒа, сумму задолженности надо учесть во внереализационных доходах компании.

– Ќо ведь, согласно пункту 18 статьи 250 Ќ  –‘, к внереализационным относ€тс€ доходы в виде сумм «кредиторки», списанной в св€зи с истечением срока исковой давности. ј у нас этот срок еще не истек. ѕодскажите, когда нам учесть доходы?

– ¬ том периоде, когда внесена запись в ≈√–ёЋ о ликвидации вашего поставщика, то есть в третьем квартале 2011 года.

 ќћћ≈Ќ“ј–»… «”Ќѕ».  омпани€ не об€зана провер€ть, ликвидирован кредитор или нет. ј невзысканные долги включают в доходы через три года (п. 18 ст. 250 Ќ  –‘). ƒоказать, что компани€ узнала о ликвидации контрагента без выписок из госреестра, инспекторы не смогут. » суды полагают, что «кредиторку» надо списывать в расходы по истечении срока исковой давности, даже если на тот момент контрагент уже был ликвидирован (постановление ‘едерального арбитражного суда ¬олго-¬€тского округа от 19.01.09 є ј43-29305/2007-32-994). омпани€ вправе списать расходы на обучение английскому
– —отрудники изучают английский за счет компании, поскольку им нужно общатьс€ с иностранными контрагентами. ќб€зательно ли в названии курсов и документах на обучение должно быть написано «деловой английский», чтобы можно было обосновать расходы?

– Ќе об€зательно. «десь имеет значение не название курсов, а производственна€ необходимость в изучении сотрудниками иностранного €зыка. языковые курсы относ€тс€ к дополнительным образовательным программам, и расходы на них кодекс позвол€ет учесть (подп. 23 п. 1 ст. 264 Ќ  –‘. – ѕримеч. ред.). Ќо списать стоимость курсов можно, лишь если эти знани€ им необходимы дл€ выполнени€ трудовой де€тельности, иначе говор€, направлены на получение дохода. “акое условие надо отразить в должностной инструкции работников, коллективном договоре или ином локальном нормативном акте компании.

– ѕодскажите еще. ƒл€ инженеров мы приобрели специальную литературу. —правочные материалы они используют в своей работе. ¬праве ли мы учесть такие затраты?

– ƒа, поскольку ваши специалисты используют эту литературу дл€ работы. —оответственно расходы на покупку книг обоснованны. ј учесть затраты надо как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 Ќ  –‘. – ѕримеч. ред.).

Ѕезопаснее оформить две накладные на перевозку груза
– ” нашей компании есть складские помещени€, где мы за плату храним чужие товары.  лиенты сами заказывают транспорт и направл€ют его к нам за товаром вместе с распор€жением на отгрузку.  лиенты требуют, чтобы мы выписывали новую транспортную накладную. Ќадо ли нам выполн€ть их требовани€?

– ѕравильно ли € понимаю, что именно ваша компани€ отправл€ет груз клиенту?

– ƒа, мы сами занимаемс€ отправкой груза.

– “огда ваши клиенты правы. “ранспортную накладную новой формы составл€ет грузоотправитель, такое условие закреплено в пункте 6 ѕравил, утвержденных постановлением ѕравительства –‘ от 15.04.11 є 272 .

– Ќо ведь товарно-транспортна€ накладна€ продолжает действовать. –азве недостаточно оформить только ее?

– ƒействительно, накладна€ формы 1-“, утвержденна€ постановлением √оскомстата –оссии от 28.11.97 є 78, не отменена. Ќо сейчас требуетс€ составл€ть оба документа, хот€ они во многом дублируют друг друга. ѕоэтому, чтобы исключить споры с инспекторами о признании расходов, безопаснее оформить оба документа – транспортную накладную и товарно-транспортную накладную формы 1-“ .

 ќћћ≈Ќ“ј–»… «”Ќѕ». ¬ ѕитере большинство инспекторов уверены, что по любой поставке надо оформить транспортную накладную по новой форме и “ќ–√-12. Ќаличие старой товарно-транспортной накладной не об€зательно. ¬ областных инспекци€х почти единогласно считают, что доставка товара должна оформл€тьс€ транспортной накладной по новой форме.

»сточник: ”Ќѕ

 
„итать также: