ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

— имущества, приобретенного дл€ перепродажи, налог платить не нужно

19.12.2011

ѕисьмо ћинфина –оссии
от 15.11.2011 г. є 03-05-05-01/87

¬опрос: ќрганизаци€ (ќќќ) приобрела недвижимое имущество с целью последующей перепродажи. Ќадо ли учитывать данное имущество в составе основных средств, начисл€ть амортизацию, исчисл€ть и уплачивать налог на имущество организаций до момента продажи? »ли необходимо учитывать данные объекты недвижимости в качестве товаров?

ќтвет:

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ќќќ по вопросу уплаты налога на имущество организаций в отношении приобретенного недвижимого имущества с целью последующей перепродажи и сообщает, что ѕоложением о ћинистерстве финансов –оссийской ‘едерации, утвержденным ѕостановлением ѕравительства –оссийской ‘едерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применени€ нормативных правовых актов ћинистерства финансов –оссийской ‘едерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хоз€йственных ситуаций.

ќдновременно сообщаетс€, что согласно п. 1 ст. 374 Ќалогового кодекса –‘ объектами налогообложени€ дл€ российских организаций признаетс€ движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распор€жение, доверительное управление, внесенное в совместную де€тельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в пор€дке, установленном дл€ ведени€ бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1  одекса.

ѕунктом 4 ѕоложени€ по бухгалтерскому учету "”чет основных средств" ѕЅ” 6/01, утвержденного ѕриказом ћинфина –оссии от 30.03.2001 N 26н, установлено, что актив принимаетс€ организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств при одновременном выполнении следующих условий:

а) объект предназначен дл€ использовани€ в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, дл€ управленческих нужд организации либо дл€ предоставлени€ организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен дл€ использовани€ в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 мес€цев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 мес€цев;

в) организаци€ не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

“аким образом, актив, приобретенный дл€ последующей перепродажи, не принимаетс€ к бухгалтерскому учету организации в качестве объекта основных средств.

¬ соответствии с п. 2 ѕоложени€ по бухгалтерскому учету "”чет материально-производственных запасов" ѕЅ” 5/01, утвержденного ѕриказом ћинфина –оссии от 09.06.2001 N 44н, материально-производственные запасы, приобретенные или полученные от других юридических или физических лиц и предназначенные дл€ продажи, признаютс€ товарами.

»нструкцией по применению ѕлана счетов бухгалтерского учета финансово-хоз€йственной де€тельности организаций, утвержденной ѕриказом ћинфина –оссии от 31.10.2000 N 94н, дл€ обобщени€ информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров дл€ продажи, предназначен счет 41 "“овары".

”читыва€ изложенное, недвижимое имущество, приобретенное с целью последующей перепродажи, учитываемое в бухгалтерском учете в качестве товара на счете 41 "“овары", налогом на имущество организаций не облагаетс€.

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 

 
„итать также: