ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

 ак получить налоговую льготу по дорогосто€щему лечению

10.02.2012

ћоей 20-летней дочери, студентке дневного отделени€, понадобилось дорогосто€щее (пор€дка 110 тыс€ч рублей) лечение. ћогу ли € получить вычет по Ќƒ‘Ћ?  акие документы необходимо предоставить?

—огласно пп. 3 п. 1 ст. 219 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации при определении размера налоговой базы по Ќƒ‘Ћ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, которую он уплатил за услуги по лечению, оказанные медицинскими учреждени€ми –оссийской ‘едерации.

“акие услуги могут быть оказаны как самому налогоплательщику, так и его супруге (супругу), родител€м, а также дет€м до 18 лет.

¬ычет по обычным видам лечени€ предоставл€етс€ в размере стоимости медикаментов, согласно перечню, назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за свой счет. ќбща€ сумма не должна превышать 120 000 рублей.

ѕо дорогосто€щим видам лечени€ сумма налогового вычета предоставл€етс€ в размере по фактически произведенным расходам без ограничений. ѕеречень дорогосто€щих видов лечени€ утвержден постановлением правительства –оссийской ‘едерации от 19.03.01 N 201.

ƒл€ получени€ налогового вычета необходимо обратитьс€ в налоговый орган по месту жительства с письменным за€влением одновременно с подачей налоговой декларации.   за€влению необходимо приложить:

справку из медицинского учреждени€. “ака€ справка (со ссылкой на наличие у медицинского учреждени€ соответствующей лицензии с указанием его реквизитов) заполн€етс€ всеми учреждени€ми здравоохранени€, имеющими лицензию, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности;

платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за лечение;

договор с медицинским учреждением, если такой договор заключалс€;

копии документов, подтверждающие родство лица, обращающегос€ за вычетом, и тем, чье лечение оплачивалось (например, свидетельство о рождении ребенка)

справки по форме N 2-Ќƒ‘Ћ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного Ќƒ‘Ћ за отчетный налоговый период.

¬ажно отметить, что сумма примененного социального налогового вычета не может превышать сумму полученного в данном налоговом периоде дохода, облагаемого по ставке 13 процентов. ѕеренос остатка неиспользованного социального налогового вычета в одном налоговом периоде на последующие налоговые периоды  одексом не предусмотрен.

“аким образом, поскольку возраст вашей дочери превышает предельный (18 лет), вне зависимости от того, €вл€етс€ она студенткой или нет, соответствующий вычет предоставлен быть не может.


ƒаниил ƒугинов,
главный консультант ”правлени€ публичного права и процесса ¬ј— –‘
»сточник: "–оссийска€ газета" - Ќедел€ є5701 (28)
09.02.2012

 
„итать также: