ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

 акие стандартные вычеты полагаютс€ работникам, имеющим детей?

03.05.2012

¬ соответствии со ст. 218 Ќ  –‘ при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых Ќƒ‘Ћ по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов.  ак определить   сумму выплаты , в соответствии с нормой закона, и  возможно ли получить вычет на наход€щихс€ на  обучении совершеннолетних детей?

” работника нашей организации трое детей. —таршей дочери 24 года, она уже отучилась и работает, а второй и третий ребенок еще учатс€ в школе.  акие стандартные вычеты на детей положены работнице (дети не €вл€ютс€ инвалидами)?
Ѕухгалтер школы, г. «аволжье

¬ соответствии со ст. 218 Ќ  –‘ при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых Ќƒ‘Ћ по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. ¬ соответствии с подп. 4 п. 1 этой статьи налоговый вычет за каждый мес€ц налогового периода распростран€етс€ на родител€, супруга (супругу)родител€, усыновител€, опекуна, попечител€, приемного родител€,
супруга (супругу) приемного родител€, на обеспечении которых находитс€ ребенок.
–азмер этого вычета с 1 €нвар€ 2012 г. составл€ет:
• 1400 рублей – на первого ребенка;
• 1400 рублей – на второго ребенка.

Ќалоговый вычет может предоставл€тьс€ в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании за€влени€ об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получени€ налогового вычета.
Ќалоговый вычет производитс€ на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегос€ очной формы обучени€, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

“аким образом, если в рассматриваемой ситуации учащимс€ в школе дет€м не исполнилось 18 лет, работник имеет право на получение в 2012 году стандартного налогового вычета в размере 2800 руб.(1400 руб. + 1400 руб.).
ƒл€ этого по месту работы необходимо написать за€вление на вычет в
свободной форме и приложить документы, подтверждающие право на него (например, копию свидетельства о рождении).

Ќалоговый вычет действует до мес€ца, в котором доход налогоплательщика, в отношении которого предусмотрена налогова€ ставка 13%, исчисленный нарастающим итогом с начала года налоговым агентом, предоставл€ющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Ќачина€ с мес€ца, в котором сумма выплат “перева-
лила” этот размер, предоставление налогового вычета прекращаетс€.

ќтвечала ё.¬. ёрьева,
эксперт ћеждународного центра финансово-экономического развити€
ќпубликовано в журнале «Ѕюджетный учет и отчетность в вопросах и ответах» є4, апрель 2012 г.
 
„итать также: