ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

 ак исчислить Ќƒ‘Ћ в случае выплаты работодателем материальной помощи при рождении ребенка

24.09.2012

¬ силу положений абз. 7 п. 8 ст. 217 Ќ  –‘ не облагаетс€ Ќƒ‘Ћ суммы материальной помощи, выплачиваемой работодател€ми работникам при рождении ребенка в размере не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

ѕо мнению ћинфина –‘ (письмо от 25.01.2012 є 03-04-05/8-67)
1) размер такой материальной помощи ограничен суммой, не превышающей 50 000 рублей одному из родителей по их выбору, либо двум родител€м, исход€ из расчета общей суммы (50 000 рублей на двоих);

2) работодатель при выплате материальной помощи вправе потребовать от второго родител€ справку о доходах 2-Ќƒ‘Ћ с целью подтверждени€ факта получени€/неполучени€ им материальной помощи.

¬опрос:
—оответствует ли, по вашему мнению, позици€ ћинфина –‘ положени€м Ќ  –‘ в части того, что 50 000 рублей должны выплачиватьс€ либо одному из родителей, либо в расчете 50 000 рублей на двоих (п. 8 ст. 217 Ќ  –‘ не содержит подобных оговорок)?

ќтвет:
¬ соответствии с абз. 7 п. 8 ст. 217 Ќ  –‘ не облагаютс€ Ќƒ‘Ћ «суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществл€емых работодател€ми работникам (родител€м, усыновител€м, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождени€ (усыновлени€, удочерени€), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка».
ѕри этом указанна€ норма не содержит больше никаких оговорок или по€снений: 50 000 рублей не облагаютс€ Ќƒ‘Ћ из расчета на одного (каждого) или обоих родителей.

ћинфин –‘ в своих письмах дает разъ€снени€ по данному вопросу (письма от 21.02.2011 є 03-04-06/9-36, а также 25.01.2012 є 03-04-05/8-67):
«...не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц единовременна€ материальна€ помощь при рождении ребенка, предоставл€ема€ в сумме, не превышающей 50 000 рублей, одному из родителей по их выбору либо двум родител€м исход€ из расчета общей суммы 50 000 рублей».

“аким образом, официальна€ позици€ сводитс€ к следующему: поскольку рассматриваема€ норма ограничивает сумму необлагаемой материальной помощи определенной величиной и указывает, что данна€ сумма исчисл€етс€ именно на каждого ребенка, то, Ќƒ‘Ћ не облагаютс€ 50 000 рублей, выплаченные «...одному из родителей по их выбору либо двум родител€м исход€ из расчета общей суммы 50 000 рублей».

ѕо нашему мнению, позици€ ћинфина –‘ налоговому законодательству не противоречит, однако, не €вл€етс€ бесспорной.

ѕо нашему мнению, единовременна€ материальна€ помощь в размере 50 000 рублей, выплачиваема€ организацией работнику, не облагаетс€ Ќƒ‘Ћ независимо от того, выплачена ли така€ материальна€ помощь другому родителю его работодателем.

“ак, из анализа положений ст. 207, 209, 210 Ќ  –‘ следует, что налогова€ база по Ќƒ‘Ћ начисл€етс€ дл€ каждого налогоплательщика отдельно, соответственно, и положени€ абз. 7 п. 8 ст. 217 Ќ  –‘ (которые в свою очередь не предусматривают, что материальна€ помощь может быть выплачена только одному из родителей) применимы к каждому налогоплательщику. —ледовательно, факт выплаты материальной помощи второму родителю не имеет правового значени€ при исчислении налоговой базы по Ќƒ‘Ћ.

«аконодательством также не предусмотрена необходимость подтверждени€ того, что другой родитель не получал материальную помощь от своего работодател€.

 роме того, необходимо учитывать, что на аналогичных услови€х выплачиваема€ работодателем сотруднику матпомощь при рождении ребенка освобождаетс€ и от обложени€ страховыми взносами во внебюджетные фонды, включа€ платежи на об€зательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

ѕри этом обращаем внимание, что в силу ч. 3 ст. 8 «акона є 212-‘« организации определ€ют базу дл€ начислени€ страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода (ч. 1 ст. 10 «акона є 212-‘«) по истечении каждого календарного мес€ца нарастающим итогом.

“аким образом, база дл€ начислени€ страховых взносов должна определ€тьс€ в отношении каждого конкретного физического лица. — учетом этого, даже если оба родител€ работают в одной организации, база дл€ начислени€ страховых взносов должна определ€тьс€ организацией отдельно в отношении отца и матери ребенка. «акон є 212-‘« не предусматривает, что база дл€ начислени€ страховых взносов может определ€тьс€ как сумма выплат и вознаграждений разных работников организации, в том числе если такие работники €вл€ютс€, например, отцом и матерью ребенка.

— учетом этого если организаци€ выплатила работнику организации единовременную материальную помощь в св€зи с рождением ребенка в размере 50 000 руб., то така€ сумма не включаетс€ в расчет базы дл€ начислени€ страховых взносов независимо от действий другого работодател€, у которого трудитс€ второй родитель. “от факт, что совокупна€ сумма выплаченной материальной помощи превышает 50 000 руб., не €вл€етс€, по нашему мнению, основанием дл€ иного пор€дка определени€ базы дл€ начислени€ страховых взносов, кроме как предусмотренного ч. 3 ст. 8 «акона є 212-‘«.

—ледует отметить, что меры по «льготированию» материальной помощи в пределах 50 000 рублей (как в отношении Ќƒ‘Ћ, так и в отношении страховых взносов) были предприн€ты законодателем в рамках национальной демографической программы, в частности, в цел€х стимулировани€ рождаемости. —оответственно, и подход к налогообложению данных выплат должен быть одинаковым дл€ Ќƒ‘Ћ и дл€ страховых взносов.

“аким образом, по нашему мнению, материальна€ помощь в размере 50 000 рублей, выплачиваема€ организацией работнику, не облагаетс€ Ќƒ‘Ћ, при этом не имеет значени€, выплачена ли така€ материальна€ помощь другому родителю или нет.

¬ то же врем€, учитыва€ отсутствие судебной практики по данному вопросу и наличие официальных разъ€снений ћинфина –‘, обращаем ваше внимание на возможность возникновени€ споров с налоговыми органами.


»сточник: www.cnfp.ru

 

 
„итать также: