ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќб обложении Ќƒ‘Ћ и страховыми взносами единовременного пособи€ при увольнении

03.10.2012

ќписание ситуации:
ќјќ будет производить выплаты в пользу уволенных работников общества в св€зи с уходом на пенсию на основании положени€ є 47-10-163 от 24.07.2012 г.

¬опрос:
ћожно ли считать данные выплаты выходным пособием? ѕодлежат ли такие выплаты обложению Ќƒ‘Ћ?

ќтвет:
¬ действующем законодательстве отсутствует определение выходного пособи€.

Ќа практике под выходным пособием понимаетс€ денежна€ сумма, котора€ выплачиваетс€ работнику при прекращении трудового договора. ѕри этом выходное пособие может выплачиватьс€ или в силу закона или в силу локальных нормативных актов организации.

“ак, в “  –‘ есть нормы, в которых установлены основани€ прекращени€ трудового договора, предполагающие об€зательную выплату работнику выходного пособи€. Ќапример, ст. 178 “  –‘ (ликвидаци€ организации, призыв на военную службу и т.п.), ст. 181 “  –‘ (расторжение трудового договора с руководителем организации, его заместител€ми и главным бухгалтером в св€зи со сменой собственника имущества организации), ст. 279 “  –‘ (расторжение трудового договора с руководителем по п. 2 ст. 278 “  –‘). ”казанные выплаты €вл€ютс€ установленной законом компенсационной выплатой, св€занной с досрочным расторжением трудового договора.

ѕри этом среди выплат, перечисленных в указанных нормах “  –‘, отсутствует единовременное пособие, выплачиваемое при расторжении трудового договора по инициативе работника в св€зи с выходом на пенсию либо по соглашению сторон.

„астью 4 ст. 178 “  –‘ определено, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриватьс€ другие случаи (не предусмотренные “  –‘) выплаты выходных пособий, а также устанавливатьс€ повышенные размеры выходных пособий. ќднако, на наш взгл€д, выходные пособи€, установленные коллективным договором на основании ч. 4 ст. 178 “  –‘, нельз€ рассматривать как пособи€, установленные действующим законодательством –‘.

»ными словами, выходное пособие, выплачиваемое на основании локальных нормативных актов, а не в силу “  –‘, не €вл€етс€ компенсационной выплатой, установленной действующим законодательством.

”читыва€ вышеизложенное, полагаем, что выплату при расторжении трудового договора по п. 1 ст. 77 или п. 3 ст. 77 “  –‘, о которой идет речь в представленном ѕоложении, следует рассматривать именно как выходное пособие, установленное локальным нормативным актом организации, а не действующим законодательством.

“аким образом, по нашему мнению, рассматриваема€ выплата работникам при расторжении трудового договора €вл€етс€ выходным пособием, установленным локальным нормативным актом.

ѕо общему правилу, согласно п. 1 ст. 210 Ќ  –‘ при определении налоговой базы учитываютс€ все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распор€жение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

—татьей 217 Ќ  –‘ установлены исключени€ из этого общего правила, т.е. виды доходов, не облагаемые Ќƒ‘Ћ.

¬ силу п. 3 названной нормы не подлежат обложению Ќƒ‘Ћ все виды установленных действующим законодательством –‘, законодательными актами субъектов –‘, решени€ми представительных органов местного самоуправлени€ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством –‘), св€занных, в частности, с увольнением работников.

“аким образом, компенсационные выплаты, св€занные с увольнением работников, в том числе суммы выплат в виде выходного пособи€ (с учетом установленного ограничени€ по размеру)не облагаютс€ Ќƒ‘Ћ только в том случае, если такие выплаты установлены действующим законодательством –‘, либо законодательными актами субъектов –‘, либо решени€ми представительных органов местного самоуправлени€, и в размерах, установленных этими актами. јналогичный вывод сделан в письме ”‘Ќ— по г. ћоскве от 30.03.2011 г. є 20-14/3/030468@.

 ак было указано выше, “  –‘ не предусматривает об€зательной выплаты выходного пособи€ при расторжении трудового договора по п.1 ст.77 “  –‘ и п. 3 ст.77 “  –‘. ¬ св€зи с чем, полагаем, что компенсационные выплаты при увольнении, установленные работодателем в соответствии с ч. 4 ст. 178 “  –‘, не соответствуют условию п. 3 ст. 217 Ќ  –‘, поэтому они должны облагатьс€ Ќƒ‘Ћ в полном размере.

ќбращаем внимание, что выходные пособи€, не предусмотренные действующим законодательством, облагались в полном объеме Ќƒ‘Ћ и до 2012 г., т.е. в указанной части редакци€ п.3 ст.217 Ќ  –‘ не изменилась. — 2012 г. законодатель только ограничил необлагаемый Ќƒ‘Ћ размер выходного пособи€, предусмотренного законодательством – раньше оно не облагалось Ќƒ‘Ћ в полной сумме без каких-либо ограничений. ¬ св€зи с этим мы не рекомендуем ориентироватьс€ на письма ћинфина –‘ (от 13.08.2012 г. є 03-04-06/1-239, от 04.07.2012 г. є 03-04-06/1-198, от 18.05.2012 г. є 03-04-06/6-139 и т.д.), в которых сделан вывод о том, что выходное пособие в размере, не превышающем 3-х кратный среднемес€чный заработок, не облагаетс€ Ќƒ‘Ћ независимо от оснований увольнени€.

“аким образом, по нашему мнению, единовременное пособие, выплачиваемое на основании ѕоложени€ при увольнении работника по собственному желанию в св€зи с выходом на пенсию или по соглашению сторон облагаетс€ Ќƒ‘Ћ в полном объеме.


»сточник: www.cnfp.ru

 
„итать также: