ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ѕереход с ≈Ќ¬ƒ на ”—Ќ в 2013 году

06.11.2012

— 2013 года вмененка становитс€ добровольным режимом. ј значит, при желании компании могут его сменить.  акие действи€ предприн€ть организации, котора€ со следующего года решила перейти с ≈Ќ¬ƒ на уплату упрощенного налога? ќб этом читайте в статье, которую подготовили наши коллеги из журнала «”прощенка».

ƒо недавнего времени организации и предприниматели, работающие на ≈Ќ¬ƒ, не могли просто так отказатьс€ от этого спецрежима. ќн был об€зателен дл€ всех, кто осуществл€л «вмененные» виды де€тельности. — 2013 года «вмененщики» могут выбирать — вести такую де€тельность по-прежнему на ≈Ќ¬ƒ или примен€ть другой налоговый режим. Ќапример, ”—Ќ. Ёто стало возможным благодар€ ‘едеральному закону от 25.06.2012 є 94-‘«, который внес соответствующие изменени€ в пункт 1 статьи 346.28 Ќ  –‘. ќбратите внимание: все нормы Ќалогового кодекса, приведенные в данной статье, вз€ты в редакции указанного закона и в части ≈Ќ¬ƒ будут действовать с 1 €нвар€ 2013 года (письмо ћинфина –оссии от 30.08.2012 є 03-11-06/3/65).

ќднако дл€ того, чтобы воспользоватьс€ измененными нормами с нового года, ознакомитьс€ с ними нужно уже сейчас. » если вы работаете на «вмененке», но хотите с ней расстатьс€, мы, во-первых, подробно расскажем вам о том, в каком пор€дке это можно сделать. ј во-вторых, подскажем, как перевести бывшую «вмененную» де€тельность на «упрощенку».

≈сли ”—Ќ дл€ вас — новый налоговый режим

јбсолютно новым налоговым режимом ”—Ќ может быть дл€ двух категорий налогоплательщиков — дл€ тех, кто совмещал ≈Ќ¬ƒ с обычной системой налогообложени€, и тех, кто платит только единый налог на вмененный доход. ¬ первом случае, если вы хотите с нового года платить «упрощенный» налог, придетс€ перевести на ”—Ќ всю вашу де€тельность, а не только «вмененную». ¬едь ”—Ќ примен€етс€ ко всему бизнесу в целом, а не к отдельным его видам, как ≈Ќ¬ƒ (письмо ћинфина –оссии от 21.04.2011 є 03-11-06/2/63). ј если у вас только «вмененка» и отчитываетесь вы исключительно по ≈Ќ¬ƒ, то вам также нужно за€вить о переходе на ”—Ќ. ¬едь по умолчанию примен€ть данный режим нельз€. » если ничего не предприн€ть, а с ≈Ќ¬ƒ уйти, автоматически начнет действовать обща€ система налогообложени€.

ѕам€тка

≈сли вы собрались переходить с ≈Ќ¬ƒ на ”—Ќ и данные режимы вы сейчас не совмещаете, уведомьте налоговую инспекцию о переходе на «упрощенку» до 31 декабр€ по форме є 26.2-1.

»так, если вы решились отказатьс€ от ≈Ќ¬ƒ, то будьте готовы перейти на ”—Ќ с нового года. »звестить об этом налоговую нужно уже в текущем году, подав до 31 декабр€ соответствующее уведомление. ј поскольку 31 декабр€ 2012 года — выходной, предельный срок переноситс€ на ближайший рабочий день 2013 года. «аметим, что раньше крайним сроком подачи уведомлени€ было 30 но€бр€. ќднако вместе с изменени€ми по ≈Ќ¬ƒ в Ќ  –‘ были внесены нововведени€ и по этой части.

‘орму уведомлени€ должна разработать ‘Ќ— –оссии. ѕока она не по€вилась, заполн€йте старую — є 26.2-1 (п. 1 ст. 346.13 Ќ  –‘ и приказ ‘Ќ— –оссии от 13.04.2010 є ћћ¬-7-3/182@). ќтметим, что разрешени€ на применение ”—Ќ от налоговой ждать не нужно. Ќесмотр€ на это, подойдите к процедуре уведомлени€ со всей ответственностью. ƒело в том, что, если уведомление вы не подадите или нарушите установленный дл€ этого срок, работать на «упрощенке» вы попросту не сможете. — нового года это будет прописано в перечне случаев, когда организации и предприниматели примен€ть ”—Ќ не вправе.

Ќа заметку

Ќе каждый «вмененщик» может быть «упрощенцем»

≈сли вы работаете на ≈Ќ¬ƒ и подумываете о том, чтобы перевести «вмененную», а вместе с ней и прочую де€тельность на ”—Ќ, не спешите. ј сначала проверьте, соблюдаете ли вы установленные дл€ «упрощенцев» критерии. »зложены они в статье 346.12 Ќ  –‘. “ак, например, не вправе перейти с «вмененки» на упрощенную систему компании, у которых открыты филиалы или представительства. “акже про ”—Ќ можно забыть, если фирма работала на общей системе и за 9 мес€цев 2012 года ее доходы от общережимной де€тельности превысили 45 млн. руб. »ли остаточна€ стоимость основных средств по бухгалтерскому учету составл€ет более 100 млн. руб. ≈сли же вы соответствуете всем требовани€м, предъ€вл€емым к «упрощенке», то тогда смело готовьте нужные документы дл€ перехода.

Ќа этом переход с ≈Ќ¬ƒ на ”—Ќ не заканчиваетс€. ¬ы должны еще и с ≈Ќ¬ƒ распрощатьс€, также подав соответствующее за€вление. ƒл€ разговора об этом перейдем к следующему разделу нашей статьи. ќн актуален дл€ вас в полной мере.

≈сли вы совмещаете ”—Ќ и ≈Ќ¬ƒ

„тобы вести «вмененную» де€тельность на ”—Ќ, подайте в налоговую за€вление о сн€тии вас с учета в качестве плательщика ≈Ќ¬ƒ. «аметим, что форма такого документа специально дл€ добровольных «отказников» пока не разработана. ѕоэтому примен€йте ту, котора€ предусмотрена дл€ случа€, когда «вмененна€» де€тельность прекращена. Ёто форма є ≈Ќ¬ƒ-3 — дл€ организаций и форма є ≈Ќ¬ƒ-4 — дл€ индивидуальных предпринимателей (приказ ‘Ќ— –оссии от 12.01.2011 є ћћ¬-7-6/1@).

«а€вление нужно подать в течение п€ти рабочих дней с даты отказа от ≈Ќ¬ƒ. ј отказ возможен лишь с начала календарного года. ѕоэтому точкой отсчета будет 1 €нвар€. »менно эту дату укажите в за€влении. ѕосле нее в течение п€ти рабочих дней и нужно подать за€вление. — учетом новогодних каникул получаетс€, что 15 €нвар€ 2013 года — крайний срок, когда вы можете за€вить о своем решении (абз. 3 п. 3 ст. 346.28 Ќ  –‘). ѕозднее, в течение года, сн€тьс€ с учета в качестве «вмененщика» по собственной инициативе не получитс€. Ёто пр€мо предусмотрено абзацем 3 пункта 1 статьи 346.28 Ќ  –‘. Ќесмотр€ на то что налоговым периодом по ≈Ќ¬ƒ признаетс€ квартал. —оответственно, если вы в 2013 году продолжите вести де€тельность, облагаемую ≈Ќ¬ƒ, перейти на другой режим сможете только с 2014 года. ѕоэтому не пропускайте обозначенные здесь сроки.

ќбратите внимание

„тобы не примен€ть «вмененку» в 2013 году, подайте за€вление о сн€тии с учета в качестве плательщика ≈Ќ¬ƒ в срок до 15 €нвар€ 2013 года.

Ќалогова€ инспекци€ должна сн€ть вас с учета в течение п€ти рабочих дней со дн€, когда получит от вас за€вление. ¬ этот же срок она направит вам уведомление, где будет указана дата, с которой вас снимают с учета.  ак мы уже отметили, такой датой при переходе на иной налоговый режим считаетс€ 1 €нвар€.

—уть вопроса

ƒобровольно уйти с ≈Ќ¬ƒ можно только с начала календарного года.

»менно с этого дн€ в отношении «вмененных» видов де€тельности и начнет действовать упрощенна€ система налогообложени€. ј про ≈Ќ¬ƒ можно забыть — навсегда или на ближайший год. –аньше этого срока вернутьс€ на спецрежим не получитс€ (п. 6 ст. 346.13 Ќ  –‘) (подробнее об этом см. врезку ниже).

≈сть вопросы по ”—Ќ? ¬оспользуйтесь справочником «√лавбух на упрощенке».

Ќюансы, требующие особого внимани€

1. «¬мененщики» могут не платить ≈Ќ¬ƒ в 2013 году, если с 1 €нвар€ наступающего года снимутс€ с учета в качестве плательщиков этого налога и перейдут на другой режим. ¬ середине года добровольно отказатьс€ от ≈Ќ¬ƒ нельз€.

2. ƒл€ того, чтобы перейти с ≈Ќ¬ƒ на ”—Ќ, подавайте в налоговую инспекцию старые формы документов. Ќовые бланки еще не утверждены.

3. ≈сли вы захотите вернутьс€ на ≈Ќ¬ƒ, придетс€ ждать начала следующего года.


—тать€ подготовлена по материалам
наших коллег из журнала «”прощенка»

„итать также:

”—Ќ в 2013 году: основные изменени€

≈Ќ¬ƒ в 2013 году: основные изменени€

≈Ќ¬ƒ в 2013 году перестанет быть об€зательным

 

 
„итать также: