ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

√ражданин вправе включить в состав имущественного вычета расходы, св€занные с выполнением отделочных работ и приобретением отделочных материалов

25.12.2012

¬опрос: Ќалогоплательщик приобрел квартиру по договору участи€ в долевом строительстве дома. ¬ договоре указано, что в квартире выполнена частична€ отделка, и перечислены те работы по отделке, которые выполнил застройщик.
¬ соответствии с договором застройщик выполнил ст€жку полов.

¬праве ли налогоплательщик включить в состав имущественного налогового вычета по Ќƒ‘Ћ расходы, св€занные с работами по облицовке пола кафельными плитками и устройству паркетного пола, а также стоимость материалов?


ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

 

ѕ»—№ћќ

от 4 декабр€ 2012 г. N 03-04-05/7-1362

 

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получени€ имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

¬ соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории –оссийской ‘едерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

¬ фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в частности, включаютс€:

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, св€занные с отделкой квартиры, комнаты.

—огласно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса прин€тие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.

 одекс не содержит определени€ пон€тий "отделочные работы" и "отделочные материалы".

¬месте с тем состав отделочных работ в строительстве определен в ќбщероссийском классификаторе видов экономической де€тельности ќ  029-2007 (ќ ¬Ёƒ) ( ƒ≈— –ед. 1), в группе 45.4 которого детализируютс€ виды работ, относ€щихс€ к отделочным.

»з обращени€ следует, что налогоплательщик приобрел квартиру по договору участи€ в долевом строительстве дома. ѕри этом в договоре указано, что в квартире выполнена частична€ отделка, и перечислены те работы по отделке, которые выполнил застройщик.

”читыва€ изложенное, налогоплательщик вправе включить в состав имущественного налогового вычета расходы, св€занные с выполнением налогоплательщиком отделочных работ и приобретением им отделочных материалов в соответствии с перечнем работ, относимых к отделочным работам, в соответствии с ќбщероссийским классификатором видов экономической де€тельности ќ  029-2007 (ќ ¬Ёƒ) ( ƒ≈— –ед. 1), группа 45.4 "ѕроизводство отделочных работ", за исключением работ по отделке, выполненных застройщиком.

ѕри этом к отделочным материалам могут быть отнесены все материалы, используемые при производстве вышеуказанных отделочных работ.

 

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: