ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ѕри реализации имущества, наход€щегос€ в общей долевой собственности, размер имущественного вычета распредел€етс€ между совладельцами этого имущества пропорционально их доле

25.12.2012

¬опрос: ¬ 2010 г. налогоплательщик приобрел в собственность квартиру. ¬ 2012 г. налогоплательщик подарил двум своим несовершеннолетним дет€м по 1/3 доли в праве собственности на указанную квартиру. —обственников стало трое. ¬ 2013 г. планируетс€ продать квартиру.
ѕодлежат ли налогообложению Ќƒ‘Ћ доходы от продажи квартиры, в частности доходы, полученные от продажи долей в праве собственности на квартиру, принадлежащих несовершеннолетним дет€м?


ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

 

ѕ»—№ћќ

от 4 декабр€ 2012 г. N 03-04-05/7-1363

 

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получени€ имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

—огласно пп. 1 п. 1 ст. 220  одекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихс€ в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

—огласно ст. 131 √ражданского кодекса –оссийской ‘едерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничени€ этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществл€ющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

—татьей 219 √ражданского кодекса –оссийской ‘едерации определено, что право собственности на здани€, сооружени€ и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее регистрации, возникает с момента такой регистрации.

ѕоскольку по 1/3 доли в праве собственности на квартиру подарено несовершеннолетним дет€м в 2012 г., при продаже квартиры в 2013 г. данные доли будут находитьс€ в собственности несовершеннолетних детей менее трех лет.

¬ соответствии с абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220  одекса при реализации имущества, наход€щегос€ в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распредел€етс€ между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

“аким образом, при продаже квартиры в 2013 г. каждый из несовершеннолетних детей вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, пропорциональном их доле, то есть по 1/3 от 1 000 000 руб.

—умма дохода, превышающа€ размер примененного имущественного налогового вычета, облагаетс€ налогом на доходы физических лиц в общеустановленном пор€дке по ставке 13 процентов.

 

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: