ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ѕокупка и продажи квартир в одном налоговом периоде: возможно ли избежать уплаты налога?

29.12.2012

¬опрос: Ќалогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по Ќƒ‘Ћ, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Ќ  –‘, в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейс€ в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.
≈сли налогоплательщик в одном налоговом периоде продал квартиру и приобрел новую квартиру, то он вправе воспользоватьс€ также имущественным налоговым вычетом в св€зи с приобретением новой квартиры, установленным пп. 2 п. 1 ст. 220 Ќ  –‘, при условии, что ранее данный имущественный налоговый вычет не использовал.

¬озможен ли зачет Ќƒ‘Ћ, исчисленного с дохода от продажи квартиры, в счет уплаты Ќƒ‘Ћ с учетом применени€ имущественного налогового вычета по расходам на покупку квартиры, если продажа старой квартиры и покупка новой произошли в одном налоговом периоде? »ли сначала необходимо уплатить Ќƒ‘Ћ с дохода, полученного от продажи квартиры, а потом получить имущественный вычет в св€зи с приобретением новой квартиры и далее подать за€вление о возврате излишне уплаченного Ќƒ‘Ћ?

 ак правильно указать данные вычеты при заполнении налоговой декларации по Ќƒ‘Ћ?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

 

ѕ»—№ћќ

от 17 декабр€ 2012 г. N 03-04-05/7-1403

 

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получени€ имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

—огласно пп. 1 п. 1 ст. 220  одекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включа€ приватизированные жилые помещени€, и долей в указанном имуществе, находившихс€ в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

¬место использовани€ права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220  одекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, св€занных с получением этих доходов.

—умма дохода, превышающа€ суммы примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного п. 1 ст. 220  одекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном пор€дке по ставке 13 процентов.

¬ то же врем€ в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории –оссийской ‘едерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

—огласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса дл€ подтверждени€ права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представл€ет документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

≈сли продажа жилого помещени€ и покупка нового жиль€ (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на него) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоватьс€ имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220  одекса.

ѕо вопросу заполнени€ налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц дл€ получени€ имущественных налоговых вычетов следует обратитьс€ в налоговый орган по месту жительства.

 

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: