ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќснованием дл€ предоставлени€ имущественного налогового вычета дл€ члена ∆—  €вл€етс€ факт внесени€ паевого взноса

11.01.2013

¬опрос: ¬ 2011 г. налогоплательщик стал членом жилищно-строительного кооператива и полностью оплатил пай за свою квартиру. —видетельство о праве собственности на квартиру будет выдано в IV квартале 2013 г.
»меет ли право налогоплательщик в насто€щее врем€ получить имущественный налоговый вычет по Ќƒ‘Ћ в св€зи с приобретением квартиры? –анее имущественный вычет ему не предоставл€лс€.


ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

 

ѕ»—№ћќ

от 20 декабр€ 2012 г. N 03-04-05/5-1417

 

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получени€ имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

¬ соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории –оссийской ‘едерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

»з обращени€ следует, что налогоплательщик в 2011 г. вступил в члены ∆—  и полностью оплатил пай за свою квартиру.

—огласно п. 4 ст. 218 √ражданского кодекса –оссийской ‘едерации член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на паенакоплени€, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

“аким образом, дл€ приобретени€ членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два услови€ - ∆—  должен передать помещение члену кооператива (то есть помещение должно фактически существовать) и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.

ƒокументом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, €вл€етс€ акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном пор€дке.

»з вышеизложенного следует, что в случае полного внесени€ членом ∆—  паевого взноса и оформлени€ в установленном пор€дке акта приема-передачи квартиры налогоплательщик - член ∆—  имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса.

 

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: