Подать - налог, взимавшийся с крестьян и мещан в царской России. Ожегов С.И.
Сервисы
Главная
Новости
Cтатьи
Законодательство
Судебная практика
Документы
Налоговые истории
Вопрос/Ответ
Каталог сайтов
Программы
Калькулятор налогов
Календарь бухгалтера
Бланки документов
Блоги
Форум

Правило о трехмесячном сроке на подачу заявления, установленное ч. 4 ст. 198 АПК РФ, не распространяется на заявления, содержащие требование о признании обязанности по уплате налогов и сборов исполненной

17.01.2013

15 января 2013 года состоялось заседание Президиума ВАС РФ, на котором решался вопрос пропуска трехмесячного срока при подаче искового заявления в арбитражный суд.

Как следует из материалов дела, компания в 2011 году запросила справку из ИФНС о состоянии расчетов по налогам. Получив справку и удостоверившись, что в ней отражена недоимка (которая, по мнению предприятия, необоснованно числится за ним), налогоплательщик обратился в суд с исковым заявлением о признании обязанности по уплате налогов и сборов исполненной. Дело в том, что налог был компанией оплачен, денежные средства были списаны банком с расчетного счета.

Однако суды отказали в удовлетворении  заявленных требований. Отказ мотивирован пропуском установленного ст. 198 АПК РФ срока на обращение в арбитражный суд. Как уточнили арбитры, общество ранее неоднократно (в 2006, 2007, 2010 годах) получало из инспекции справки по форме № 39-1 о состоянии расчетов с бюджетом, и ходатайство о восстановлении трехмесячного срока компания не подала.

Налогоплательщик обратился в Высший арбитражный суд. Коллегия судей полагает, что оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, в связи, с чем подлежит передаче в Президиум ВА РФ.

Требования о признании обязанности по уплате налога и сбора исполненной, хотя и вытекают из публичных правоотношений, однако носят имущественный характер и не подпадают под категорию дел, рассматриваемых по правилам гл. 24 АПК РФ, подчеркнули высшие арбитры.

Правило о трехмесячном сроке на подачу заявления, установленное ч. 4 ст. 198 АПК РФ, не распространяется на заявления, содержащие требование о признании обязанности по уплате налогов и сборов исполненной.

Однако ВАС РФ не вынес окончательный вердикт по данному вопросу. Дело направлено на новое рассмотрение.


Источник: Российский налоговый портал

 
Читать также: