ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

≈сли при получении имущественного вычета расходы на приобретение отделочных материалов и выполнение отделочных работ не были за€влены, то "доза€вить" их позднее не получитс€

21.01.2013

ѕисьмо ћинфина –оссии
от 10.01.13 є 03−04−05/7−4

«ќ пор€дке включени€ в состав имущественного вычета расходов на отделку квартиры»

¬опрос: ¬ 2008 г. налогоплательщик подписал акт приема-передачи квартиры. ¬ договоре долевого участи€ в строительстве жилого дома указано, что в об€занности застройщика не входит производство отделочных работ. ѕо доходам за 2008 — 2009 гг. налогоплательщик получил имущественный налоговый вычет по Ќƒ‘Ћ, в состав которого расходы на отделку квартиры не были включены. ¬ налоговые декларации по доходам за 2010 и 2011 гг. налогоплательщик включил расходы на приобретение материалов на отделку квартиры. ¬ последующих налоговых периодах в квартире также будут производитьс€ отделочные работы.
ћожет ли налогоплательщик в последующих налоговых периодах получать имущественный налоговый вычет по Ќƒ‘Ћ по данным расходам?

ќтвет: ƒепартамент налоговой и  таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получени€ имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее —  одекс) разъ€сн€ет следующее.

¬ соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории –оссийской ‘едерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

¬ фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в частности, включаютс€:
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, св€занные с отделкой квартиры, комнаты.

—огласно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса прин€тие к  вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в  договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры без отделки.
»з обращени€ следует, что в 2008 г. был подписан акт приема-передачи квартиры без отделки и по доходам за 2008 — 2009 гг. налогоплательщиком был получен имущественный налоговый вычет, в состав которого расходы на отделку квартиры не  были включены. ¬ налоговую декларацию по доходам за 2010 г. были включены расходы на приобретение материалов на отделку квартиры, произведенные за 2010 г. ѕри этом квартира еще полностью не отделана, и в последующих налоговых периодах также будут производитьс€ отделочные работы.

ѕоскольку расходы на отделку квартиры включены в состав имущественного налогового вычета, то они принимаютс€ к вычету при за€влении налогоплательщиком имущественного налогового вычета на приобретение квартиры.

јбзацем 27 пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не  допускаетс€.

“аким образом, если при получении имущественного налогового вычета в его состав не были включены расходы на отделку квартиры, то в последующие налоговые периоды получение имущественного налогового вычета по  данным расходам не представл€етс€ возможным.


«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–азгулин

 

 
„итать также: