ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ƒоходы физлица в виде денежных средств, полученных от другого физлица в наличной или безналичной форме по договору дарени€ не подлежат налогообложению

24.01.2013

ћинистерство финансов –оссийской ‘едерации
ѕ и с ь м о
18.12.2012  є 03-04-05/4-1406

¬опрос: 1. ќблагаютс€ ли Ќƒ‘Ћ денежные средства (€вл€ющиес€ движимым имуществом в соответствии с п. 2 ст. 130 √  –‘), полученные физическим лицом в подарок от другого физического лица, которое не €вл€етс€ членом семьи и (или) близким родственником?

2. «ависит ли обложение Ќƒ‘Ћ денежных средств, полученных в пор€дке дарени€ от другого физического лица, которое не €вл€етс€ членом семьи и (или) близким родственником, от суммы полученных денежных средств?

3. ќб€зан ли получатель денежных средств, полученных в пор€дке дарени€ от другого физического лица, которое не €вл€етс€ членом семьи и (или) близким родственником, декларировать полученные денежные средства?

ќтвет: ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложени€ денежных средств, переход€щих в собственность физического лица в пор€дке дарени€, и в соответствии со статьей 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

¬ соответствии с пунктом 18.1 статьи 217  одекса от налогообложени€ освобождаютс€ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в пор€дке дарени€, за исключением случаев дарени€ недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.

¬ соответствии с пунктом 2 статьи 130 √ражданского кодекса –оссийской ‘едерации деньги не относ€тс€ к недвижимости и признаютс€ движимым имуществом.

»з вышеприведенных положений законодательства следует, что доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в наличной или безналичной форме по договору дарени€ не подлежат налогообложению вне зависимости от того, €вл€ютс€ ли даритель и одар€емый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с —емейным кодексом –оссийской ‘едерации, а также от суммы полученных в дар денежных средств.

ƒекларирование доходов, не подлежащих налогообложению, главой 23 "Ќалог на доходы физических лиц" не предусмотрено.

 

«аместитель директора ƒепартамента
 —.¬. –азгулин
 

 
„итать также: