ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

Ќ  –‘ не установлен пор€док возврата суммы излишне уплаченного Ќƒ‘Ћ наследникам физлица - налогоплательщика

29.01.2013

ћинистерство финансов –‘ письмо
от 11.01.2013 є 03-02-07/1-2

"ќ наследовании права на возврат суммы излишне уплаченного Ќƒ‘Ћ"

¬опрос: Ќаследственное имущество состоит в том числе из прав на денежные средства, подлежащие возврату налоговому органу (суммы излишне уплаченного Ќƒ‘Ћ). Ќалоговые органы отказали в выплате наследникам указанных денежных средств, ссыла€сь на положени€ Ќ  –‘, регламентирующие возникновение права на возврат излишне уплаченных налогов исключительно у налогоплательщика, так как именно налогоплательщик €вл€етс€ самосто€тельным субъектом права, специальный статус которого у иных лиц, например наследников, отсутствует. »меют ли право наследники на возврат суммы излишне уплаченного Ќƒ‘Ћ?


ќтвет:

¬ ƒепартаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о наследовании права на возврат суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц и сообщаетс€ следующее.

—огласно пп. 7 п. 1 ст. 32 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) налоговые органы об€заны принимать решени€ о возврате налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов в пор€дке, предусмотренном  одексом.

 одексом не установлен пор€док возврата суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц наследникам умершего или объ€вленного умершим физического лица - налогоплательщика, а также пор€док подтверждени€ наследником факта излишне уплаченного налогоплательщиком налога на доходы физических лиц.

—огласно п. 3 ст. 2 √ражданского кодекса –оссийской ‘едерации к имущественным отношени€м, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношени€м, гражданское законодательство не примен€етс€, если иное не предусмотрено законодательством.

ћинфин –оссии не уполномочен давать письменные разъ€снени€ по вопросам применени€ законодательства –оссийской ‘едерации о налогах и сборах, измен€€ или дополн€€ указанное законодательство.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—. –азгулин

 
„итать также: