ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

Ќахождение родителей в разводе не означает отсутстви€ у ребенка второго родител€

05.02.2013

ѕисьмо ћинфина –оссии
от 15.01.13 є 03−04−05/8−23

«ќ предоставлении стандартного налогового вычета по Ќƒ‘Ћ»

¬опрос:  аким документом подтверждаетс€, что единственный родитель не состоит в браке?

ќтвет: ƒепартамент налоговой и  таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставлени€ стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее —  одекс) разъ€сн€ет следующее.

—огласно абз. 13 пп. 4 п. 1 ст. 218  одекса налоговый вычет предоставл€етс€ в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. ѕредоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращаетс€ с мес€ца, следующего за мес€цем вступлени€ его в брак.

ѕон€тие «единственный родитель» означает отсутствие второго родител€ у ребенка, в частности, по причине смерти, признани€ родител€ безвестно отсутствующим, объ€влени€ умершим.

Ќахождение родителей в разводе не означает отсутстви€ у  ребенка второго родител€, то есть что у ребенка имеетс€ единственный родитель.

«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–азгулин

 

 
„итать также: