ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

»мущественный налоговый вычет может быть олучен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры

07.02.2013

¬опрос: Ќалогоплательщик приобрел квартиру на этапе строительства (по договору участи€ в долевом строительстве) в феврале 2012 г. за 1 650 тыс. руб. и продал в но€бре 2012 г. за 1 800 тыс. руб.
¬ но€бре этого же года налогоплательщик заключил предварительный договор купли-продажи на приобретение другой квартиры большей площади за 2 400 тыс. руб. ѕосле разрешени€ ввода дома в эксплуатацию будет заключен договор купли-продажи.  вартира и права на нее будут переданы в 4 кв. 2012 г. - 1 кв. 2013 г.

“ак как продажа квартиры и покупка новой квартиры произошли в одном налоговом периоде (2012 г.), налогоплательщик имеет право уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму фактически произведенных расходов на ее приобретение, а также воспользоватьс€ имущественным налоговым вычетом по Ќƒ‘Ћ в св€зи с приобретением другой квартиры. ѕравомерна ли позици€ налогоплательщика?

ћожет ли налогоплательщик в данном случае при наличии предварительного договора купли-продажи квартиры в стро€щемс€ доме получить имущественный налоговый вычет по Ќƒ‘Ћ?


ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ

от 19 декабр€ 2012 г. N 03-04-05/7-1413

 

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получени€ имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

—огласно пп. 1 п. 1 ст. 220  одекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включа€ приватизированные жилые помещени€, и долей в указанном имуществе, находившихс€ в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

¬место использовани€ права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220  одекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, св€занных с получением этих доходов.

—умма дохода, превышающа€ суммы примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного п. 1 ст. 220  одекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном пор€дке по ставке 13 процентов.

¬ то же врем€ в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории –оссийской ‘едерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

—огласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса дл€ подтверждени€ права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик представл€ет документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

≈сли продажа жилого помещени€ и покупка нового жиль€ (с оформлением документов, подтверждающих право на имущественный налоговый вычет) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоватьс€ имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220  одекса.

¬ соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса документом, необходимым дл€ подтверждени€ права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в стро€щемс€ доме, €вл€етс€ договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в стро€щемс€ доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

¬ соответствии с вышеизложенным в случае приобретени€ квартиры в стро€щемс€ доме по договору участи€ в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры.

“аким образом, в рассматриваемом случае налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса, начина€ с того налогового периода, в котором будет получен акт приема-передачи квартиры.

 

«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: