ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

 ак подтвердить факт нахождени€ ребенка на обеспечении родителей, если они прописаны по разным адресам

12.02.2013

ѕисьмо ћинфина –оссии
от 15.01.13 єN 03−04−05/8−18

«ќ пор€дке подтверждени€ права на стандартный налоговый вычет»

¬опрос: —упругу в цел€х получени€ стандартного налогового вычета по Ќƒ‘Ћ на ребенка необходимо представить в  бухгалтерию организации за€вление, свидетельство о рождении ребенка и справку о  составе семьи из ∆Ё  или “—∆ по месту прописки.

—упруг и дочь зарегистрированы по месту жительства. —упруга зарегистрирована в  другом городе.

 ак документально подтвердить фактическое совместное проживание супруги с  ребенком в цел€х получени€ стандартного налогового вычета по Ќƒ‘Ћ?

ќтвет: ƒепартамент налоговой и  таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставлени€ стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее —  одекс) разъ€сн€ет следующее.

¬ соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218  одекса стандартный налоговый вычет за  каждый мес€ц налогового периода распростран€етс€, в частности, на родител€, супруга (супругу) родител€, на обеспечении которых находитс€ ребенок.
ќдним из условий, при котором предоставл€етс€ право воспользоватьс€ указанным налоговым вычетом, €вл€етс€ факт нахождени€ ребенка на обеспечении родителей.

≈сли ребенок фактически проживает с родител€ми и находитс€ на их обеспечении, то независимо от места регистрации одного из родителей, отличного от места регистрации ребенка, оба родител€ имеют право на получение стандартного налогового вычета.
ƒокументами дл€ подтверждени€ права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копи€ свидетельства о рождении ребенка, а  также письменное за€вление супруга о том, что жена фактически проживает с  ребенком и участвует в его обеспечении.

«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–азгулин

 

 
„итать также: