ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќрганизаци€, привлекающа€ сотрудников к работе на основе договора гражданско-правового характера должна удерживать Ќƒ‘Ћ, как налоговый агент

28.02.2013

¬опрос: ѕочему ћинистерство финансов в своем письме от 25 апрел€ 2011 года N 03-04-05/3-292, а равно, как и в последующих своих письмах, делает выводы, которые противоречат Ќѕј и тем самым заставл€ет организации (юридические лица или »ѕ) незаконно удерживать Ќƒ‘Ћ по договорам √ѕ’ с физлицами не с доходов физлица, а с вознаграждений по договору √ѕ’?

ѕочему ћинфин настаивает на том, что организаци€ должна удержать Ќƒ‘Ћ со всего вознаграждени€, а не с реального дохода физлица? ѕочему ћинфин игнорирует ст.41 Ќ  –‘, где четко написано, что из себ€ представл€ют доходы - это экономическа€ выгода в денежной и натуральной форме? ѕочему игнорирует ћинфин ст.3 Ќ  –‘ в части того, что недопустимы налоги и сборы, преп€тствующие реализации гражданами своих конституционных прав. ѕочему ћинфин забывает, что посчитать свой доход по договору √ѕ’ может только сам исполнитель - физлицо, но никак не организаци€, котора€ не об€зана требовать от физлица в договоре √ѕ’, чтобы физлицо, не состо€щее в штате юрлица, предоставл€ло стороне договора свои расходы и прочее? ѕочему ћинфин игнорирует ст.421 √ , котора€ гласит, что стороны свободны в заключении договора? » наконец, почему ћинфин забывает ст.210 Ќ  –‘, в частности п.3, а также про ст.221 в частности п.2? » почему ћинфин в нарушение конституционных прав физического лица требует от контрагента физлица по договору √ѕ’-юридического лица или »ѕ удерживать Ќƒ‘Ћ не с дохода, а с суммы вознаграждени€ по договору, если физлицо имеет право на налоговые вычеты, в том числе профессиональные, и только само физлицо может точно знать свой доход, и само сможет его исчислить и уплатить?

ѕрошу разъ€снить, какую цель преследует ћинфин, распростран€€ такие письма, собрать как можно больше налогов, невзира€ на то, что грубо нарушает своими указани€ми право физлица, с которого удерживаетс€ Ќƒ‘Ћ по договору √ѕ’ юрлицом, отнюдь не с доходов? ј как же  онституци€ –‘?

 


ћинистерство финансов –оссийской ‘едерации
ƒ≈ѕј–“јћ≈Ќ“ ЌјЋќ√ќ¬ќ… » “јћќ∆≈ЌЌќ-“ј–»‘Ќќ… ѕќЋ»“» »

ѕ»—№ћќ

от 28 декабр€ 2012 года N 03-04-05/10-1452


"Ќƒ‘Ћ: доходы физических лиц по договорам гражданско-правового характера"

 


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложени€ доходов физических лиц, и в соответствии со статьей 34_2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

¬ соответствии с пунктом 1 статьи 226  одекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226  одекса, об€заны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224  одекса. ”казанные лица признаютс€ налоговыми агентами.

—огласно пункту 2 статьи 226  одекса исчисление сумм и уплата налога, в соответствии со статьей 226  одекса, производ€тс€ в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых €вл€етс€ налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществл€ютс€ в соответствии со стать€ми 214_1, 214_3, 214_4, 227, 227_1 и 228  одекса.

“аким образом, организаци€, заключивша€ с физическим лицом договор на выполнение работ (оказание услуг), признаетс€ налоговым агентом в отношении дохода в виде вознаграждени€, выплачиваемого физическому лицу по такому договору.

¬ св€зи с этим на организацию возлагаютс€ об€занности по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, удержанного при фактической выплате вознаграждени€ физическому лицу.

ќбщеоб€зательные правила налогообложени€ доходов физических лиц, включа€ определение налоговой базы, примен€емые налоговые ставки, пор€док уплаты налога установлены главой 23  одекса. ƒанные положени€ нос€т императивный характер и не завис€т от волеизъ€влени€ налогоплательщика и налогового агента.

¬ соответствии со статьей 168 √ражданского кодекса –оссийской ‘едерации сделка, не соответствующа€ требовани€м закона или иных правовых актов, ничтожна. “аким образом, услови€ в договоре на выполнение работ (оказание услуг), об€зывающие уплачивать налог на доходы физических лиц самого налогоплательщика, будут €вл€тьс€ ничтожными.

“о есть организаци€ при заключении с физическим лицом договора на выполнение работ (оказание услуг) будет признаватьс€ налоговым агентом в отношении выплачиваемого ему вознаграждени€, даже если иное установлено в самом договоре.

ѕри этом, согласно пункту 2 статьи 221  одекса налогоплательщики, получающие доходы от выполнени€ работ (оказани€ услуг) по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно св€занных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

Ќалогоплательщики могут реализовать свое право на получение вычета посредством подачи письменного за€влени€ налоговому агенту.


«аместитель директора
ƒепартамента
—.¬.–азгулин

 
„итать также: