ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ѕор€док начислени€ амортизации по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации

28.02.2013

— 1 €нвар€ 2013 г. утратил силу п. 11 ст. 258 Ќалогового кодекса –‘ (далее по тексту – Ќ  –‘), в соответствии с которым основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в силу законодательства –‘, включались в состав соответствующей амортизационной группы с момента подтверждени€ факта подачи документов на регистрацию права. Ќачина€ с 01.01.2013 года, дата начала амортизации любых объектов амортизируемого имущества определ€етс€ в соответствии с п. 4 ст. 259 Ќ  –‘ - с 1-го числа мес€ца, следующего за мес€цем ввода объекта в эксплуатацию.

ѕо состо€нию на 01.01.2013 года на балансе предпри€ти€ на счете 01.12 «ќсновные средства, по которым документы не поданы на государственную регистрацию» учитываютс€ объекты недвижимости, по которым не поданы документы на государственную регистрацию. ¬ налоговом учете по данным объектам амортизаци€ не начисл€лась.

¬опрос 1:

ћожет ли предпри€тие в св€зи с внесенными изменени€ми в Ќалоговый кодекс –‘ начать начисление амортизации по указанным объектам недвижимости в налоговом учете с €нвар€ 2013 года?

ќтвет:

ƒействительно, согласно подп. «б» п. 5, п. 6 ст. 1, п. 1 ст. 4 ‘едерального закона от 29.11.2012 є 206-‘« (далее по тексту – «акон є 206-‘«) п. 11 ст. 258 Ќ  –‘ с 1 €нвар€ 2013 года утрачивает силу, а п. 4 ст. 259 Ќ  –‘ вступает в силу в новой редакции:

«Ќачисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, в том числе по объектам основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации, начинаетс€ с 1-го числа мес€ца, следующего за мес€цем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации».

“аким образом, момент начислени€ амортизации по любому объекту основного средства (в том числе, права на которое подлежат государственной регистрации) с 1 €нвар€ 2013 года обусловлен моментом ввода объекта основных средств в эксплуатацию и не зависит от каких-либо других факторов (в том числе от подачи документов на государственную регистрацию).

ѕри этом изменени€, внесенные в ст. 258 и в ст. 259 Ќ  –‘ «аконом є 206-‘«, вступают в силу с 01.01.2013 года. —ледует отметить, что «акон є 206-‘« не предусматривает переходных положений в этой части, следовательно, положени€ п. 4 ст. 259 Ќ  –‘ распростран€ютс€ на объекты основных средств, введенных в эксплуатацию с 01.01.2013 года.

»з представленной в запросе ситуации следует, что недвижимое имущество было введено эксплуатацию в 2012 году, однако документы на государственную регистрацию прав не подавались. ѕо нашему мнению, начало «налоговой» амортизации таких основных средств с €нвар€ 2013 года будет нарушением положений Ќ  –‘, поскольку €нварь 2013 года не будет дл€ таких объектов «мес€цем, следующим за мес€цем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию». »сключением €вл€ютс€ только объекты, введенные в эксплуатацию в декабре 2012 года: следующим мес€цем дл€ них €вл€етс€ именно €нварь 2013 года – период, когда уже действуют новые правила, которые можно применить к таким объектам.

“аким образом, по нашему мнению, ќбщество не вправе примен€ть положени€ п. 4 ст. 259 Ќ  –‘ в отношении имущества, введенного в эксплуатацию до декабр€ 2012 г., до подачи по такому имуществу документов на государственную регистрацию прав; объекты, введенные в эксплуатацию в декабре 2012 года, организаци€ имеет право начать амортизировать с €нвар€ 2013 года.

¬месте с тем, до насто€щего времени ћинфин –‘ и ‘Ќ— –‘ не высказали свою точку зрени€ по данному вопросу и, поскольку данна€ ситуаци€ не урегулирована налоговым кодексом, начало начислени€ амортизации с €нвар€ 2013 года по «прошлогодним», в том числе и «декабрьским» объектам может вызвать спор с налоговым органом и привести к необходимости защиты данной позиции в судебном пор€дке.

¬ таком случае, рекомендуем ќбществу руководствоватьс€ позицией ѕрезидиума ¬ј— –‘, изложенной в ѕостановлении от 30.10.2012 є 6909/2012.

“ак, в соответствии с позицией ѕрезидиума ¬ј— –‘, изложенной в ѕостановлении от 30.10.2012 є 6909/12 по делу є ј27-6735/2011 (еще применительно к «старому» пор€дку налогообложени€, требовавшему подачи документов), налоговое законодательство не св€зывает дату начала эксплуатации основного средства с датой подачи документов на государственную регистрацию прав.

ѕо нашему мнению, данна€ позици€ ¬ј— –‘ весьма не бесспорна, поскольку до 01.01.2013 года действовала пр€ма€ норма п. 11 ст. 258 Ќ  –‘, в соответствии с которой основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, включаютс€ в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. —ледовательно, включение основного средства в соответствующую амортизационную группу не может расходитьс€ во времени с начислением амортизации по этому имуществу.

¬месте с тем, в случае возникновени€ спора по данному вопросу, в том числе и по «переходным» объектам 2012 года, организаци€ может воспользоватьс€ данной точкой зрени€ ¬ј— –‘ в случае необходимости защиты своей позиции в судебном пор€дке.

¬опрос 2:

ћожно ли по данным объектам начисл€ть амортизационную премию в €нваре 2013 год?

ќтвет:

—огласно п. 3 ст. 272 Ќ  –‘ расходы в виде так называемой амортизационной премии признаютс€ в качестве косвенных расходов того периода, на который в соответствии с главой 25 Ќ  –‘ приходитс€ дата начала амортизации.

—оответственно, все доводы, изложенные нами в ответе на вопрос 1, в полной мере применимы и к моменту учета амортизационной премии.

“аким образом, по нашему мнению, ќбщество не вправе включать в состав косвенных расходов 10 (30) процентов первоначальной стоимости основных средств, введенных в эксплуатацию до декабр€ 2012 г., до начала их амортизации, то есть до подачи по такому имуществу документов на государственную регистрацию прав; по объектам, введенным в эксплуатацию в декабре 2012 года, организаци€ имеет право применить амортизационную премию в €нваре 2013 года.

¬месте с тем, до насто€щего времени ћинфин –‘ и ‘Ќ— –‘ не высказали свою точку зрени€ по данному вопросу и, поскольку данна€ ситуаци€ не урегулирована налоговым кодексом, применение амортизационной премии в €нваре 2013 года по «прошлогодним», в том числе и по «декабрьским» объектам может вызвать спор с налоговым органом и привести к необходимости защиты данной позиции в судебном пор€дке.

»сточник: www.cnfp.ru

 
„итать также: